Элёр Баходиров

Если я ИП, то имею право на возрат подоходного налога?

Если я ИП, то имею право на возрат подоходного налога? (хотя его не уплачиваю, а лишь 6 процентов с прибыли) в случае покупки жилья? как работает налоговая с такими случаями?

Наталья Дюрина

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 %, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ
Исходя из изложенного имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ) .
Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.
Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Зверева Елена

Вы не имеете право на вычет. Если вы на ОСНО или работаете дополнительно в др организации официально, то можете.

Евгешка Салова

В принципе - да.

Но если Вы не уплачиваете (ли) налог по ставке 13 % от доходов не связанных с предпринимательской деятельностью, то что Вам возвращать?

Это как в Простоквашино: "Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное, а у нас денег нет".