Марина Смирнова

А вы бы хотели на старости лет жить в частном доме в тишине и на природе.

Я предлагаю родителям купить дом в поселке, а они на это реагируют словно я от них хочу избавиться. (случайно услышала край их разговора после моего предложения.... типа"будем знать что о нас никто не хочет заботиться").
Они говорят что "если иметь частный дом в поселке, то обязательно нужно обзаводиться хозяйством огород животные, а мы уже старые чтоб на земле работать"....

так я говорю "зачем хозяйство заводить, живите просто в свое удовольствие"....

"так на что мы жить будем без хозяйства"....

"а в городе как будто сидя в квартире к вам деньги ручьем течь будут, так какая разница с материальной стороны"

Они ничего не смогли ответить.... хотя квартиру в городе они могли бы сдавать и это уже дополнительный доход, и само собой они знают что я в любом случае буду помогать им материально.... и жили бы они в свое удовольствие, может и путешествовать начали бы (на доход от квартиры).... а они все в штыки воспринимают.

Ол
Олег

С медициной вопрос встает в таком случае. Случись что, надо ведь быстро. Если есть возможность, купите дом. А они пусть ездят просто. Понравится, переберутся туда. Не понравится- все-таки недвижимость. Только обязательно долждна быть больница недалеко и возможность приехать скорой.

***светлана ***

Все разные. Я и сейчас хочу. На счет живности (кроме собак) не знаю, а цветник и огород точно завела бы.

Лилия

Боже сохрани. Частный дом - это не тишина и природа, а постоянные проблемы по его обслуживанию. Вода, газ, ассенизация, уборка. . .Если в городе к вам по звонку придет электрик и сантехник, мусор вывезут, дорожки выметут, а как чистится крыша или обеспечивается отопление, вообще не ваша головная боль, то в частном доме вы в ответе за все. И если вдруг дерево рухнуло на провода, вы останетесь без света и сами будете под ними скакать, МЧС в ночи вызывать. Или котлы погаснут, или соседи нажалуются, или шпана через забор начнет лазить. Не говоря уже о доставке продуктов. Это сплошная головная боль

Антон Взоров

Не навязывайте им свое мнение. Пожилые люди как коты, очень привязываются к месту.

Светлана Оболенская

Я и живу в своем доме, думаю, до старости буду жить, так как все удобства в доме. А землёй необязательно заниматься, можно всё засадить газоном.

Ad
Adiya

Я городской житель, мне было бы некомфортно в доме. Мне важно чтобы все в шаговой доступности было - поликлиника, магазины, общественный транспорт и т. д. А в пожилом возрасте и подавно страшно - случись что до больницы не успеешь доехать или на помощь некого позвать будет.

Эмиль Низамов

нет ,!нет! даже у молодых времени и сил бывает не хватает -зимой-снег убрать утром это каторга

Dilshod Bobodzhonov

У нас свой дом. И без хозяйства. Зато благодать) Не понимаю людей, которые задыхаются в панельном доме...

Роман Иванов

Да я б хотел жить на природе. Для здоровья полезно 🙂 Главное чтоб родственники тоже приезжали отдыхать 🙂

Дулат

Они правы.. по поводу хозяйства. Да и какая медицина в поселке? Скорая, небось, пока ехать будет, помрешь.

Дмитрий Сысоев

если только в новом доме . старые частные дома требуют много вложений

Лёха Гайван

Да я бы и не на старости лет не отказалась. В своем доме жить для меня удовольствие. Совсем не обязательно пахать как проклятому на огороде. Надо до работы чтобы добираться не долго было, вот был бы кайф.

Loki Laufeyson

Купи им домик в деревне со всеми удобствами, пусть попробуют. Но домик должен быть с водой, централизованным отоплением, газом, туалетом в доме, ванной. Чтобы зимой там чистили дороги, рядом - магазины, аптека и т. д. И городскую квартиру не продавать, а доходы от ее сдачи - родителям.

Николай Погожев

Согласна с Вами. Порой наши родители, старшее поколении не понимают элементарного. Вот даже моя свекровь столько денег инвестирует в свое хозяйство, огород и т. д. , хотя не молодая, помогать не кому, да и все что вложила и продолжает вкладывать туда потом не окупится а ей все кажется что мы, молодые когда-то (в ее понимании лет через 5) бросим все в городе и переберемся туда, в провинцию, где ни работы, ни перспектив нам и нашим детям... Вместо того чтоб прийти с работы и отдохнуть - она в огород и по хозяйству, вместо того чтоб пойти и купить себе кг того же перца, она столько должна тратить времени и стоять там раком над грядкой:)) и главное все дороже обходится... видимо не могут они без ХОЗЯЙСТВА:)))

Фарход Садыков

Всё хорошо своевременно. Свой дом - это ведь не только свежий воздух и тишина, но и дополнительный уход и вложение средств, как материальных, так и физических сил, которых на старости лет уже нет. У нас тоже была дилема что выбрать лучше и взвесив все плюсы и минусы, всё же выбрали квартиру в центре небольшого ухоженного города, где абсолютно всё находится в шаговой доступности. И ни минуты не пожалели об этом, нравится такой комфорт всё больше и больше. Хотя материально на тот момент могли потянуть и дом, и квартиру в Москве.

Рустам Багаев

Нет, не хотела бы. Даже если близко от города. Поликлиника есть в пешей доступности? Дорожки кто будет чистить каждый день зимой? Обслуживать технически дом кто будет? Если заберётся в дом кто-то посторонний и хозяева захотят попросить о помощи - кто из соседей прибежит, кто услышит. В городском доме хоть в соседнюю дверь можно позвонить (при нормальных отношениях с соседями) . Нет, не нужно мне своего дома.

Людмила Нестерова

ну если с Ларисой.. . то можно))))

Сергей Масленников

Конечно нет. В глуши и далеко от цивилизации. Сама живи.

Ксения

нет. я люблю город и путешествия. постоянно в тишине на природе скучно. думаю, что всегда буду при этом мнении. на дачу на выходные - нормально. но не всегда там сидеть

Владимир Соседов

а вам-то это зачем?
не хотят, -не надо. в свое удовольствие они смогут жить только сделав свой выбор, а не вы за них.

Константин

У них свои мозги! И свои желания вы им навязать не сможете!

Регион

Ни малейшего желания. Я город люблю.