Михаил

Здравствуйте. Как доказать, что в 1994 году я не была на курсах повышения квалификации, а работала в школе?

Начала собирать документы на оформление пенсии по выслуге лет. Взяла справку из архива, подтверждающую пед. стаж. В справке написано, что я в 1994 году была направлена на годичные курсы повышения квалификации . "Годичные" курсы проводились в течении года таким образом: 4 недели в год по неделе на каждых каникулах) , а из стажа убирается целый год! Как доказать, что я этот год работала в школе, а не училась? Спасибо.

Иван

Раз направлялись на курсы повышения квалификации, должен быть приказ. В приказе должна быть оговорена форма обучения: с отрывом или без отрава от производства. Если без отрыва - значит производилось начисление заработной платы, если с отрвыков - дни была оплачены как командировка, а значит Вы не работали. Попробуйте обратиться в то учебное заведение, где проводилось обучение. Может, есть возможность найти учебный план, расписание занятий. Но, если порядок обучения, который Вы описали, был установлен негласно, то увы.. . Единственное, что еще можно посоветовать, подать иск в суд. Но надо предъявлять свидетельские показания, подтверждающие правоту Ваших слов.

Ан
Анна

уже никак, да и зачем???? год туда, год сюда, зачем тебе в ящике стаж....

Ирина Панкова

Возьмите копию своего лицевого счета ил справку из бухгалтерии, что начислялась з/пл