Елена Богданова

Почему Константинополь называли "Новым Иерусалимом"??

Al
Almaz

Константинополь стал символом и средоточием государственной власти Восточной Римской империи, крупнейшим экономическим, научным и культурным центром страны.

Причины :

1) Константинополь был центром Византии.

2)Столицей культуры тех времен.

3)Константинополь был центром торговли.

4)Через него проходил великий путь Из Варяг В Греки.

5)Первый век существования Константинополя в качестве столицы империи был прежде всего примечателен тем, что в те годы сложилась и утвердилась структура власти византийских императоров, ее ведущие институты, оформились службы управления самим городом. Определились и облик города, особенности городского быта.