Антон

Что такое Денотат, референт, сигнификат и коннотация? Только, пожалуйста, объясните своими словами, понятнее)) )

Ринат Фаткуллин

Вот самыми простыми словами:
денотат - реальный предмет материального мира. Например, "стол". Любая доска на опоре, которая используется для еды или работы.
Сигнификат - значение слова. "Предмет мебели, используемый для" ...- вот это описание и есть сигнификат. Референт - то, что слово обозначает. Может показаться, что денотат и референт - одно и то же, но нет: денотат - материальный предмет, а референт может и не быть материальным. Например, "единорог". У этого слова нет денотата, т. к. его нет в природе, но есть референт, и мы можем его представить.
Коннотация - дополнительные значения слова, отличные от его денотативного значения. Денотативное значенте лова всегда указано в словарях, а коннотативное может быть в словаре, а может и не быть.
Например, "сердце". Его денотативное значение - "орган кровообращения", а коннотативных может быть сколько угодно: чувства, любовь, привязанность, злость и т. д.
Понятно?