Татьяна Ким

Объясните, пожалуйста, подробно и доступно, что такое денотат и референт.

Ол
Олег

Денота́т (от лат. denotatum — обозначенное) — обозначаемый предмет.
Денотат - это буквальный смысл слова (или в широком смысле - сообщения) .
Следует различать термины денотат и референт.
Денотат – это класс предметов, к каждому из которых потенциально приложимо данное слово. Референт - это конкретный предмет, называемый данным словом в данном конкретном высказывании. Так, например, в предложении Закрой книгу! слово книга относится не к целому классу книг, а к той реальной конкретной книге, которую в данном случае просят закрыть и
которая в данном высказывании и является референтом слова книга. В
других высказываниях это же слово будет указывать на иные книги, то есть
на другие референты. (Но, например, в предложении Книга – источник
знаний слово книга употреблено нереферентно, то есть оно не относится к
какой-либо определенной реально существующей книге) . Иначе
говоря, денотат – это потенциал слова, задающий границы его возможных употреблений, то есть приложений к предметам и ситуациям.

Фе
Федор

а яндекс что говорит?