Олег Землянский

что такое "ПРОПОФОЛ". пожалуйста объясните как можно доступнее

Настюша Лёвина

Короткодействующее, предназначенное для внутривенного введения снотворное средство.

Елена Нарольская

Пропофол короткодействующее предназначенное для внутривенного введения снотворное средство. Его применяют для индукции или поддержания наркоза, в качестве седативного средства при искусственной вентиляции лёгких у взрослых пациентов и для процедурной седации. Также пропофол часто используют в ветеринарии. Пропофол разрешён к использованию в более чем 50 странах и в продаже имеются его дженерики.
Химически, пропофол не относится к барбитуратам и в значительной степени заменяет тиопентал натрия (пентотал) для проведения анестезии, так как выход из наркоза пропофолом более быстрый и «чистый» по сравнению с тиопенталом. Пропофол не считается анальгетиком и такие опиоиды, как фентанил, можно комбинировать с пропофолом для облегчения боли. ] За свой амнезийный эффект и внешний вид белой жидкости пропофол в шутку прозван врачами «молоком амнезии» (как каламбурная отсылка к «молоку магнезии» — водной суспензии гидроксида магния

Андрей

Короткодействующее, предназначенное для внутривенного введения снотворное средство. Используют для поддержания наркоза. Часто применяется в ветеринарии.