Анна

Что такое логическое и физическое форматирование? (объясните пожалуйста доступно!)

Александр Файзулин

логическое форматирование называют высокоуровневым его создают с целью создания кластеров (сектора очень маленькие по объёму как правило 512 байт и в связи с этим их помещают в кластеры. Что бы обрабатывал инфу быстрее, ты представь если не было бы кластеров при записи на ЖД некого файла его пришлось бы делить на очень маленькие кусочки) Объём дефолтного размера кластера равен 4-м кб) При логическом форматировании ещё создаётся таблица размещения файлов это для навигации по файлам и папкам в нём содержатся адреса каждого файла.
Ещё различают полное и быстрое высокоур. форматирование
В первом варианте помимо вышесказанных процессов программа проверяет на наличие неисправных секторов а если они имеются то маркирует их как неисправные и не соответственно на этот сектор запись не выполняется.
А физическое форматирование называют низкоуровневым его выполняют один раз на заводе-изготовителя ЖД. В процессе низкоуровнего форматирования создаются дорожки и сектора.

Евгений Шепилев

Физическое форматирование (низкоуровневое форматирование) — это разметка диска на дорожки и сектора, создание сервометок которые нужны для позиционирования головок жесткого диска. Эта операция проводится заводом изготовителем на специальном оборудовании. Сам пользователь не может выполнить низкоуровневое форматирование, так как это невозможно сделать с помощью программного обеспечения. В интернете можно найти много программ, которые предназначены для низкоуровневого форматирования, на самом деле эти программы как правило очищают ваш диск и заполняют его нулями.
Логическое форматирование (высокоуровневое форматирование) — создание главной загрузочной записи с таблицей разделов, установка загрузочного сектора, создание структуры файловой системы, которая необходима для записи и чтения информации.

Николай Сущинский

Как то у моего друга был БИОС на мамке с низкоуровневым форматирование, так этому дятлу захотелось отформатировать (если есть почему бы не использовать) . Раз пять начинал. Дело это долгое. Он запускал форматирование и уходил, а дома то свет отключат, то мамочка комп выключит - чевой то он работает, бездела энергию тратит, то ещё что....