Соня Филаткова

Негативные последствия чистки колодца. Какая была допущена ошибка?

Пару недель назад вызывал бригаду для чистки колодца. Колодец не чистился где-то лет восемь. Глубина 11 колец. Осмотрели весь, швы хорошие. Сказали, что гравий, что был там насыпан, с глиной давно смешался и это всё уплотнилось. Вытащили шесть вёдер глины с гравием. Ещё сказали, что насос практически из земли воду высасывал, так как висел очень низко (наверное, дно поднялось) . Из-за чего фильтр засорялся очень часто. В качестве решения предложили чистильщики своё ноу-хау: нацепить на нижнюю часть насоса пластмассовое ведро с кучей дырок, которые они проделали дрелью. Объяснили что во время всасывания создаются завихрения, грязь поднимается и попадает в насос. По окончании сказали сутки не пользоваться. Так и сделал. Потом вода пошла. Сначала немного, потом больше. Вроде, хорошо стало, но сейчас вода снова пропала, а фильтр грязный как до чистки. Вот я и думаю что не так: либо гравий надо было свежий сыпать, либо ноу-хау какое-то левое. Вокруг никто ничего не строит и не роет.

Сергей Бровиков

очень низкий уровень воды. с ведром не знаю .возможно сосет только из под ведра. но такое у нас делаю=ограничитель ручного изготовления) такое бывает. особенно после сухого лета. нужно поднять насос и посмотреть подставку (ведро). чтоб были отверстия по бокам

Николай

У меня насос стоит на метр от дна . Насос глубинный мощный качает 7 тыс литров в час . На дне тоже щебень На выходе стоит промывочный фильтр вот в нем вся грязь и оседает . а дальше уже стоят колбы . Вам нужно поставить фильтр грубой очистки промывочный тогда ваши фильтры не так засорятся будут

Роман Фадеев

у вас простой иглопрошивной геотекстиль в рулоне, белый речной песок без глины и чистый гравий совсем не продаются, только ведра?