Алия

Какие есть интересные произведения у Владимира Маканина, что посоветуете почитать?

Ирина Колкова

У Маканина много есть хороших вещей, особенно те, которые в раннем творчестве. Есть сильные работы" "Стол, покрытый сукном и с графином посередине", "Предтеча", конечно "Андеграунд.. . " , "Асан" слабее. Но тем у Маканина много разных, и любой сюжет заставляет задуматься. Иногда читаешь книгу и восхищаешься: как красиво описано или как закручен сюжет. А пройдёт время - ничего в памяти не сохранилось. А у Маканина вроде тоска зелёная, а думать заставляет. Небольшой рассказ "Ключарев и Алимушкин", там о том, как Ключарёв (математик, научн. сотрудник) впал в полосу везения, и чем больше ему везло, тем хуже становилось другому человеку ( Алимушкину, который прежде был остроумен, весел и успешен) . Случайно или нет действовал этот принцип зеркального отражения? На одних весах в равной доле горе и радость и отчего зависит кому что выпадает? Можно сказать -судьба, и тут же видишь, что за твой успех расплачивается другой. Но есть и слабые, на мой взгляд, особенно последние. Не умеют останавливаться на вершине славы, уходить надо вовремя.

!александр !

*Андеграунд, или Герой нашего времени*
это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения,
в полном их развитии...