Алексей Тихонов

По какому продукту времен СССР у Вас самая большая ностальгия?)

Татьяна Моисеева

у меня просто-по всем продуктам нашего детства и нашей ранней молодости-мороженое, газировка, разливные соки, пончики, бублики, тортики (очень нравился *абрикотин*),запах и вкус хлеба, запах и качество молочки в молочных магазинах... говорят, что раньше было небо голубее и трава зеленее-может, по этому и было все вкуснее. сумбурно получилось, но вот как-то так

Наталья Мороз

Газированная вода из автоматов на улице, со стеклянными стаканами, из которых пили все и не боялись подхватить заразу.

Роман Киселев

По мороженому!)) ) И сокам на разлив)

Анастасия Бирюкова

По колбасе за 2.90.

Lo
Lolitta

даже не знаю, скорее всего- мороженое, хотя сейчас я его и не ем, а еще- масло сливочное. У нас вкусное масло, но все равно раньше было вкуснее )))

Ва
Василий

колбаса докторская по 2-30, зефир в шоколаде и трубочки вафельные со сливками- были такие в Ленинграде, мороженое за 28 копеек с орешками, пирожные из "Севера"

Ma
Maks

ни по каким 🙂
тогда не было в продаже ни кокосов, ни миндаля, ни бразильских орехов, ни хамона, ни лосося. ни авокадо. ни шампиньонов, ни баклажанов, ни круассанов, ни прочих разносолов и зелени

я легко отношусь к этим вопросам, борщ варю, ватрушки пеку, селёдочку с картошечной обожаю, рыбку жарю

яйца такие же, теперь есть и перепелиные,

хлеб - не хуже...

Маргарита Васильева

мороженое и пирожное

Ленок Деркач

ностальжи по детству - мороженое пломбир (настоящий был, из сливок!) , лимонад в стеклянных бутылках, а еще толстый рулет бисквитный с повидлом, обожала просто!

Анастасия Егорова

сгущенка и тушенка 🙂

Рустам

Жареные пирожки с мясом по 10 копеек из кафетерия Смоленского гастронома, что на Старом Арбате (Москва) .

Что-то типа таких (эти нагуглила) .

Екатерина Сазонова

Хлеб. У нас в Питере был круглый серый хлеб с рыжей как бы лакированной корочкой - обалденный! При всем широком выборе не нашла даже отдаленно схожего аналога.
Мороженое - пломбир между двумя вафлями за 20 копеек

Павел Тюрькин

по расстрелам

Dato Vilja

По огромному жирному бисквитному торту с желтыми цыплятами из домовой кухни.

Дмитрий Мартынов

мороженое! ! !

икра!

газировка!

мясо!

игрушки...

Елена Левина

мороженное "Пломбир" за 20 коп. в вафельном стаканчике и газ. вода Крем-сода, Буратино и Пепси-кола колбаса "Докторская" настоящая!

Лейсан Хайруллина

мороженное московское, торт "Сказка".лимонад, тушёнка

Анна Титова

Ответ Ирины прочла и вкус ТЕХ блинчиков с мясом. Ммм... Ещё я любила беляши с базара, мясокомбинатовские котлеты в столовой, газировку с сиропом (тётя наливала, или подальше бросив пару двухкопеечных монеток можно было за 4 коп из автомата двойной сироп попить) , конфеты соевые с белой начинкой Петушок (и ещё какие то за 2,2 р, сейчас не такие) , ещё до того, как в перестройку сожгли павильон на углу нашей улицы и центрального проспекта, там за копейки пекли пирожки обалденные. И мороженное, конечно. Перед фильмом в хрустящем вафельном стаканчике.

Анастасия Гладкова

ну разве что газировка на улице из автоматов

Анатолий Попчин

газировка и конфеты

Саня Желик

Света, письмо пришло? Или опять нет? Тогда я его сюда перепишу.) )

Добрый день!

Вся проблема в том, что, насколько мне известно, не все наши продукты и специи можно у вас купить, соответственно, не все блюда удастся приготовить. Постараюсь выбрать наиболее "демократичные" рецепты.) )

Во-первых, обещанные пирожки - "Брик а-леф".

На 4 пирога:

1 мелко нарубленная головка репчатого лука
2—3 ст. ложки нарубленной свежей петрушки, или кинзы, или смеси из этих трав
щепотка нарубленного свежего перца чили (желательно)
4 листа теста фило
90—115 г консервированного тунца

растительное масло для фритюра
4 яйца
острый соус схуг, арисса или «Табаско» для сервировки
1. Перемешайте в миске репчатый лук, травы и чили (если его используете) . Положите лист теста на бумагу для выпечки. На угол положите четверть порции луковой смеси, сверху положите четверть порции тунца.
2. Нагрейте духовку до 200 градусов. Нагрейте в сковороде масло. Масло должно быть настолько горячим, что кусочек хлеба подрумянится в нем за 30 секунд.
3. Разбейте яйцо в чашку, затем осторожно вылейте его на угол листа теста на лук. Быстро заверните тесто так, чтобы у вас получился треугольный пирог. Тесто должно полностью закрыть яйцо.
4. Осторожно опустите пирог в масло и обжарьте его до золотисто−коричневого цвета. (Яйцо внутри должно быть немного мягким) .
5. Выньте брик из сковороды шумовкой, обсушите на бумажном полотенце, затем переложите на противень. Сделайте еще три подобных пирога.
6. Пеките пироги 5 минут или до тех пор, пока они не станут хрустящими и румяными. Не держите пироги в духовке слишком долго, поскольку яйца должны остаться жидкими. На стол подавайте немедленно с острым соусом.

Оличка

У нас в Ташкенте в одной гостинице был обладенный кафетерий, студентами туда бегали из библиотеки на перекус. Таких блинчиков с мясом и пирожных Буше я больше нигде не ела!

Светлана Прохорова

Тогда все было вкуснее и натуральнее <_< , но больше всего по пломбиру +)

Ди
Дина

По советским иргрушкам

Андрей

Колбаса вареная по 1.90р из туалетной бумаги.

Ирина Радина

По газировке в автоматах, вкусному мороженому Пломбир, вкусным колбасам и сосискам, конфетам, сейчас данные продукты все полная дрянь, колбасу или сосиски стало есть невозможно, конфеты пошли в основном как пластилин. .
Пусть все тогда продукты были страшный дефицит, но зато они были качественные. . .

Ирина Михайлова

Была вкусная селедка атлантическая, поступала в магазины в ящиках. Скучаю по заварному крему в прямоугольных брикетах, настоящий был. В столовках варили обалденный суп из требухи - Хаш назывался. Конфеты были из настоящих продуктов.. . Безопасные и вкусные...

Виктория

лимонное эскимо !

Сергей

Чёрная икра, газировка из автоматов, сгущёнка.

Андрей Неклюдов

Коньяк " Армянский" (***)

Ruslan

Молоко в треугольных пакетах, круглый серый хлеб за 22 копейки, печенье "Суворовское", тортик "Подарочный", лимонад "Буратино", мороженое....

Денис Ермошкин

tvorojnye keksy za 16 kopeek i gazirovka "tarhun"...

Байрам

Ситники и мармелад трехслойный

ОК
Ольга Кельбах

Колбаса, сгущенка конфеты шоколадные, мороженное, газировка, сок, пицца

Амано Эрис Велиалитовна

У Балтийского вокзала в Ленинграде пышечная была, сарай сараем, но какие были там пышки с пылу с жару и кофе с молоком по 10 коп.

Юлия

Да, мороженое ленинградское за 28 коп, батончик с орехами в шоколаде или сахарную трубочку с пломбиром за 18, а потом за 21 (и вечно этой копейки не хватало!) . Пышки за 5 коп, которых мы брали по десятку "на нос" и наслаждались, специально ездили после занятий на Финляндский вокзал и выстаивали очередь человек в 50 )). А еще ванилин, как ни странно, ну не тот сейчас ванилин !((( и выглядит он сейчас по другому, хоть и похож. Именно по этому, я его сейчас вообще, не использую

Фатима Мамсирова

Торты, слив масло и мороженое.

*****ольга Москва******

Клюква в сахарной пудре, пироженое Картошка.

Кристина Кадабецки

Как это ни странно прозвучит, но - чебуреки, которые я покупала в студенческие годы на Лубянке, там же была пирожковая и там можно было съесть пирожки с бульоном.. . Пробовала сейчас чебурек - блин, не тот, шаурма съедобнее.

Ксю

Хлеб и молоко в бочках натуральное ( в бидонах)

Алекс@ндр )

По всем, которые напоминают, какой я тогда был молодой.. .

...И таки с превеликим удовольствием приветствую )))