Вторые блюда
Вы помните какие хорошие были продукты в СССР? Я хоть там и не жил, т. к. родился уже после развала. Но даже я помню что
молоко было супер-натуральное и пахло прям коровой, хлеб был очень натуральным и пах прям пшеницей, колбаса/сосиски были прям натуральные и пахи прям хрюшкой. Всё было очень натуральное, без химии и ГМО.
помним
Булочки за 4 копейки …такие вкусные были))
Тролль из тебя неважный (
а если б вы жили в те времена, знали бы, что с продуктами было плохо
Сразу видно, что ты никогда в деревне не жил и ничего в деревне у крестьян не покупал, ибо тогда бы ты знал на 100%, что такое натуральная продукция, а что такое дерьмо на прилавках СССР. :-)
Малышева Мария
истчо один критик ссср вылез-и откуда вы все лезете и лезете и лезете
Малышева Мария
согласен
Анна Гудошникова
что же дерьмового было на прилавках? сметана конечно была не базарная, а более жидкая и более кислая, что и считалось правильным для пищеварения, такой продукт. А на базаре сметана была чистыми сливками с жирностью даже не знаю какой, наверно под 50%. Вот на той сметане жирели все как свинюшки.
Анна Гудошникова
и всё равно та магазинная сметана к примеру была намного лучше той, что сейчас в магазинах. Эта теперешняя даже не скисает как положено, а тухнет и горчит обычно. Как и молочная вся продукция.
Единственно полностью натуральными были продукты домашние. Гостила у бабушки под Черниговом (Украина), было мне лет 5-6.Громко визжала свинья, потом ее опалили на костре, а бабушка наливала ее кровь с крупой в кишки. Жуть!!, но именно так и делается домашняя колбаса - кровянка. А потом, бабушка собирала сливки с настоявшегося молока, долго взбалтывала их в большой бутылке и они превращались в сливочное масло. Потом были вкусные блинки - налистника на оставшейся жидкости. Кажется - это "пахта".
Я и сейчас это всё ем и ностальгией по СССР не страдаю, хотя моё детство прошло именно там. Сплошные ограничения в плане еды. И не только)))
За бананами два часа в очереди, два кило в одни руки, мандарины на Новый Год, если повезёт))) прелесть просто
Анна Гудошникова
неужели ограничения в еде были? какие же? чипсов не было?
Анна Гудошникова
было всё, но в не в таком разнообразии, которое и не нужно совсем, если всё на консервантах
Анна Гудошникова
если только ты не в селе жил, то там конечно магазины победнее были. А если сравнивать например магазин морепродуктов, то в моем родном городе он был такой, что я до сих пор за всю жизнь такого не видела, богатейший магазин, и были там абсолютно все виды рыб и морских обитателей.
Анна Гудошникова
и занимал тот магазин территорию около 500 км. м.
Анна Гудошникова
больше наверно
Анна Гудошникова
и даже чипсы были, прямоугольные такие, сейчас такие тоже есть.
Анна Гудошникова
а это был самый настоящий нормальный вкус жаренной картошки, пюре из картошки, с минимальным количеством соли.
Анна Гудошникова
даже по детям видно, какие они чокнутые растут на всех этих конфетах и чипсах, и какими выросли также. Ни учиться не могут, ни своего восприятия адекватного в жизни не понимают.
Анна Гудошникова
далеко ходить не надо, хоть взять вашу рекомендацию очищать мне свою карму.))
Анна Гудошникова
мороженное было в Союзе самое лучшее в мире, и таким остаётся по сей день, насколько я знаю, то есть лучшего или такого же нигде не делают уже.
И сейчас это есть на рынке и в пекарнях. Только без дефицита, очередей и подешевле чем при совке.
пальмовое масло не закупали
C O N Q G U E R
Вы не правы. Пальмовое масло СССР начал закупать в Индонезии ещё в 60-х годах, и закупал до самого распада страны, причём с каждым годом всё больше. Более того, пальмовое масло совершенно официально, по ГОСТу, входило в состав многих продуктов, таких, как маргарины, фритюрные смеси, кондитерские и хлебобулочные изделия, отдельные виды гастрономии и многих других. Правда, в то время состав на маркировке не указывался, поэтому мало кто знал, что на самом деле клали в изделия пищевой промышленности.
коровой и хрюшкой не пахли, слава богу, а молоком и мясом.
да, вкусное и свежее всё было, что самое главное. молочка, хлебное и мясное на полках не залеживалось.
помню, как вкусно было молоко с батоном и куском вареной колбасы кушать.
Вероника Бакал
тебе повезло с блатными родителями. поэтому сиди и не пи сти насчёт изобилия.
Даша Юрк
кстати у каждого были равные шансы стать тем, кем он хочет, в этом огромное достоинство социализма.
Вероника Бакал
наследственность явно отдыхает. смысл в качестве только при доступности. а твои родители явно своих детей недоучили. именно сейчас никто от голода не подыхает. а я видел пенсию у своей бабушки в 30 рублей и если бы не помощь семьи то точно от голода умерла бы. при моей зарплате молодого специалиста в 110 р минус 10 р на налог не всегда на еду хватало (а я не пил и не курил). хлеб водой сбрызнуть и сахаром посыпать - очень качественно и вкусно! героизация ссср сейчас это подло и низко. молодые идиоты верят что тогда было всё хорошо. как бы не так. и качество было далеко от идеала. консервы запросто с червями. молоко как правило прокисающее на следующий день (это загрязнённое) а колбаса зачастую с бумагой.
Ежедневно питались вобщепите, и никаких отравлений, ожирение и прочего.
вот только купить молоко - надо было встать до 7 утра и очередь в полчаса.
колбаса только по блату. блат деточка это по знакомству, а ты за это должен будешь услугу когда попросят.
мясо хорошее было, но при тех зарплатах с рынка недоступное, а в магазине максимум суповой набор - одни кости. вместо мяса зачастую только рубец и вымя в магазине. знаешь что это?
из консервов в лучшем случае килька в томате. уха из нее вкусная. только вот сейчас килька обработанная, а тогда с головами, кишками и хвостами.
а как сосиську заморозить и на тёрке для бутерброда потереть пробовал?
и не болтай о том чего не знаешь. я работал врачом и голодал иногда.
Валентина Проэто
Врач голодал? Видать совсем фиговый врач. Или пил, как синяк.
Анна Киселёва
строй свои предположения. были нормальные врачи со 100 р зарплаты и без взяток. а ты уё не жил в то время и заткнись.
Анна Киселёва
зарплата 110 р минус 10 р налог. минус плата за квартиру. и когда друзья заходили им чай (грузинский бее) или кофе. совместительство это не всегда постоянно, а временное явление и не на ставку а максимум полставки. а еще и одеться и пойти куда-нить - это получалась большая статья расходов.
Рыба ледяная 50 копеек щас 500руб. мойва 35копеек - жирная! рыбы было валом! Ел только баранину была всегда, народ не уважал её ,только говядина, хрюша!) В колбасах не было целлюлозы КМЦ- Е460 как щас! Сосиски серые натуральные -молочные! Про фрукты, овощи, не то что щас пластик, черень на второй день! Тара стекло! бумага! Куры синие, как оказалось они натуральные !))
даже ты был натуральным и пах прям спермой....
помню времена СССР.... допустим молоко и сейчас такое есть.... только раньше сливки не собирала ,.а сейчас не охота идти за сметаной могу так сделать.... потом чашечку поставить на полку в холодильник.... вкус нормальный.. раньше могла покушать минтай сейчас не могу.... колбасы конечно сейчас на выбор любая.... мне еще нравится что фарш есть любой на прилавках.... и много выпечки горячей если зайдешь в пекарню нормальную.... только масло сливочное мне не по карману. а охота иногда маленько... консервы и раньше не ела сильно сейчас вообще редко смотрю.... напрягает то что нельзя съездить в гости или переехать до родных
сегодня купила творог, отдает коровой в послевкусии - не понравилось. так что такие продукты есть
И образование
Все продукты были хорошие без дерьма как сейчас