Вторые блюда
Вопрос тем кто жил в СССР и жарил кур?
В СССР практически не было бройлерных кур как сейчас, а продавали кур суповых, они были жесткие, но натуральные и вкусные. Вопрос, как жарили жестких кур в СССР, чтоб они становились мягкими?.
Отварили - бульон получился,
вынули - жарили на сковороде, кулинарный жир был в помощь
Цыплята были , помню кафе ,,цыплёнок табака,, мягкий был
в моей семье были бройлеры. тётка разводила. а суповых сначала варили, потом жарили. плюс к этому еще иногда в магазинах были чешские и польские куры и утки для жарки
Александра Столина
Анегдот вспомнила.......
вы наверно имели ввиду суповых-они только для супа,а обычные не жесткие.потом пошли окорочка импортные-как и сейчас.накаченные и мягкие.
Елена Мухина
качАть. накачАнные
были не только "суповые"
цыплята по 1.75 - отличные были! и жарились мгновенно..и именно КУРИЦЕЙ пахли..а не "тухлой рыбой"..а по 1.05 - вообще "отвал башки", только их еще нужно было найти, да очередь отстоять
""суповые"вообще никогда не покупала, если только у фермера на даче домашнюю брала
Я точно помню, что мы суповых кур не жарили. Тушили, бабушка делала сациви или чахохбили
Больших кур слегка отбивали,но старались найти цыплят по 1-90.Они жарились моментом.
в нашей семье редко жарили , я такого не помню, обычно запекали в духовке , ыло вкусно
Травкиной ЛО
Галина Копылова(Тофан)
Ну, вот, сама себе оценку за правду поставила)

А мне всеравно, пусть она хоть трижды жесткая я схомячу только в путь.
И все же я делал так, клал курицу в масло, наливал немного воды и доводил до кипения, курица не много под паром расправлялась, смягчалась, затем сливал этот бульон для супа к примеру а курицу жарил под плотно закрытой крышкой, великолепно получалось. Я и сей час этот способ практикую для определенного приготовления кур с макаронами, типа по флотски.
Таким образом получаю жирный бульон, а после обжарки мясо с костей обираю, режу и смакарошами смешиваю а этим бульоном как подливой поливаю, бульона мало но он густой по сути подлива получается.
были бройлеры в лен области
не жарила держала...а любила ходить с получки в кулинарию и там кушать пирожные...там народ был всегда..ребятишки..но при задержках зарплаты приходилось сидеть в деревне
Они были все натуральные.Суповые старые клячи на суп ( их никто не жарил, варили полдня), с остальными поступали, как угодно)
Мы не жарили.Очень жёсткие были. Варили и тушили
До сих пор так и готовлю, как бабушки и мама. Весь СССР провела с бабушкой на кухне. Сначала она обжаривала до румяной корочки, параллельно в воде смешивала тертый чеснок и соль. Заливала румяную курицу и тушила прикрыв крышкой на медленном огне.
Саму курицу я не особо любила, но подливка получалась очень вкусная.
Галина Копылова(Тофан)
ужас.... чеснок даёт горечь. Его кладут в последний момент до готовности - за 5 минут.