Вторые блюда
Вы помните времена когда в СССР жрать было нечего? А сейчас магазины завалены едой: и мясо, и фрукты, и даже деликатесы
Спасибо Путину и тем кто это дал.
а жрать все равно нечего потому что все дорогое и денег нет. соблазнов дал посмотреть понюхать как люди живут
Не помню, чтобы жрать было нечего.
В детстве, в глухой рязанской деревне в магазин сельпо приходила подвода с хлебом раз в два дня - все шли в очередь за хлебом, 2 буханки в одни руки. Нас, детей, брали с собой, чтобы и на нас взять. Такие ограничения - чтобы хлебом свиней не кормили. Еще в магазине были пакеты с крупой, горохом, сахар, соль, сливочное и подсолнечное масло, шоколадные конфеты в фантиках, карамель, макароны, краковская колбаса, банки какао с молоком, пиво жигулевское - все, что могла запомнить в мои 7 лет.
Овощи все на огородах сами выращивали, картофель, морковь, свеклу, помидоры, огурцы, капусту, укроп. Малину, смородину, крыжовник, яблоки, груши, сливы, вишни. За грибами ходили на луг за шампиньонами, в лес за белыми. Яйца от своих куриц.
За молоком - к нашей двоюродной бабушке Зине вся деревня ходила.
За медом - все к нашему дедушке. Кто свиней держал - к тем за свининой. Кто кроликов, кто теленка резал...
В городе сами ходили в магазин, со списком от мамы - стояли в длинных очередях, покупали молоко, кильку, мясо, яйца, картошку, лук, морковь, колбасу... Идешь, на сумки прохожих смотришь - А где вы апельсины покупали - а в новом гастрономе есть. Идешь туда за апельсинами. И ананасы в продаже были - на НГ мы их ели. Свежие огурцы появлялись в продаже к 8 марта. Ради шутки мужчины дарили "букетик" - огурец, а на кончике желтенький цветочек. Потом огурцы стали появляться раньше, к 23 февраля.
В лихие 90е магазины были пустые - на работе каждую неделю продуктовые заказы были, бери, сколько хочешь, лишь бы денег хватило. Я брала на 3 семьи сразу - себе, родителям и сестренке. Все было в заказах. В первый день, сразу, везешь домой в сумках всю гастрономию, а остальное оставляешь в столе на работе - не испортится. Курицу, рыбу, сыр, масло, мясо, маргарин, яйца.
В последующие дни - везешь крупу, чай, и прочее.
Затем последнее - все банки консервов - рыбных, мясных, овощных.
А на следующей неделе - опять заказы. Иногда для знакомых брала, кто просил. Их деньги, заказываю, выдают коробку - сами приезжают, им выношу, отдаю, пусть везут сами.
И не так уж пусто было. Овощные лотки на улицах были весной, летом, осенью. Овощи не айс, конечно, но какие есть. Помню, купила капусту молодую, кочан потянул на 45 рублей, тогда, как рассчитывали на 8, обычная цена капусты осенью.
Магазины бывшие "березки", те, что на валюту - там полно всего было - в баночках, упаковочках... У меня лет 10 в холодильнике дома простояла малюсенькая баночка консервированных зеленых вишен - не дождалась "особого случая" ) Приходи да покупай. Были бы деньги.
И коммерческие магазины, по коммерческим ценам.
чо хотело -то?
40 рублей заработал, молодец.
согласна
вы лжете
помню

Aster *
книга о вкусной и здоровой пище? ))
Не помню такого, чтобы во времена СССР нечего было есть.
Да и в "лихие" 90-е хорошо питались
Не помню такого, чтобы в СССР жрать было нечего и чтобы хоть кто-то голодал. Возможно, ассортимент мясных и рыбных продуктов был не очень богат, деликатесы всякие были в дефиците, но консервы, соки, овощи и фрукты стоили копейки. Хлеб и молочные продукты тоже. Всё было натуральное, без всякой химии.
До конца 80 и прихода Меченного все в магазинах было ( родилась в 74 году ) , пусть был майонез деликатесом, но никто не голодал, были и колбасы и овощи и фрукты, креветки варили пачками на ужин, Сейчас я не могу себе позволить креветки 0,5 кг просто так сварить на ужин и сьесть
Ни по каким годам и весям не ездили .
Единственное, по пути в отпуск в деревню, закупали мясо в Питере, стояли дикие очереди, тк в поселковом магазине мяса не было, не было оборудования для его хранения .
Ни по каким годам и весям не ездили .
неправда все было и качественнее!
Не застал. Младенцем тогда был.
Да, у меня даже талоны сохранились, но Путин пришёл в 2000 году, а в 98 уже в магазинах все было.
нет это было при горбаче и ельцине
Машка Машкина
Горбач открыл железный занавес, до Ельцина
Мы и тогда не голодали, на работе наборы давали каждую неделю и мне и мужу .Кофе, чай, икра черная, икра красная, горбуша соленая, колбаса сырокопченая, шпроты, гречку ...
Помню пустые полки, очереди, помню как после обеденного перерыва открывали универсам и толпа вваливалась и бежала за молоком в треугольных пакетах, я успевала брать 2-3 пакета
Я не помню такого чтоб жрать нечего было, дефицит некотрых продуктов был, но чтобы голодал народ как сейчас не было такого. Ну да, если гост убрать и производить по ту полки будут завалены, якобы колбасой якобы сыром маслом сметаной, а ещё лучше цены задрать и полки будут ломиться, а кто покупать то будет с нищенской зарплатой и пенсией. В СССр были деньги маало продуктов, сейчас якобы продуктов много но и на них денег нет.
Лариса Ерёмич
А кто, простите сейчас голодает? Машины в каждой семье, к подьезду не подойти .Эта папы, эта мамы, эта тещи ...
Чет толсто.
По помойкам как сейчас никто не побирался
В Начале 60-х было очень плохо с продуктами. Хлеб был с гороха и кукурузы и то в больших очередях, в которых мы дети стояли, Мне тогда было 10 лет. После школы брат и я стояли в длиных очередях, чтобы купить 1 кг чего-то в одни руки. В Школе нам продавали в буфете по 1 булочке. Но мы их не ели. Нас было трое в семье. Мы их несли домой, потому что папе нельзя было есть хлеб из гороха и кукурузы. У него была язва желудка. Все это продолжалось, пока не сняли Хрущова. Так видно артии надо было, чтобы вызвать недовольство людей.
С мясными продуктами в магазинах было плохо в 70-ые годы. Колбаса, сыр, сливочное масло, яйца в сумашедших очередях. Я ездила на сессию в соседний город ( 2,5 часа в пути) и там снабжение было лучше. Покупала там мясо мякоть, масло. А у нас в городе в магазинах в основном были суповые наборы и в длиной очереди синяя птица. Затем подрабатывала по выходным дням в турбюро, сопровождая туристов выходного дня. И знала уже что и откуда можно было привезти.
А сейчас с продуктами питания у меня проблем нет.
Времена помню. Было тяжело. Всё познаётся в сравнении. А если сравнивать не с чем, то тем ребятам, которые были детьми в те годы, этого не понять. Мне сейчас нормально.
Помню. Мне лет 7-8 было. Прихожу из школы, спрашиваю у бабушки где мама -а мама в Ленинград уехала.. Я в слезы. А "Ленинград" тогда назывался рынок в Москве ( я этого не знала). Приезжает мама с полными сумками .. Колбаса, сыр, мясо парное, курица, рыба, Масло СЛИВОЧНОЕ, конфеты ШОКОЛАДНЫЕ. Вот это было счастье. Сейчас да, покупай-не хочу, были б деньги. А я скучаю по тем временам.
А Я Ведь И Правда Люблю
Насчет скучала, то я Вас и не пойму, но так все и было. Я сама по городам и весям ездила, чтобы продукты домой привезти.
Я свалил в Канаду четверть века тому не из-за голода. Жил в Молдавии, баранам дали свободу и они возомнили себя патухами.
Магазины завалены едой, а холодильник пустой