Ал
Алия

как часто сосна сбрасывает иголки? был вопрос на олимпиаде.. . раз в три года или пять лет, или вообще не сбрасывает???

Ольга Агеева

Все сразу - только когда совсем засохнет! А иголка живёт 3-4 года, потом сменяется.

Елена Суржик

Однозначно - хвоя меняется через 5 лет, меняется постепенно, а часть и совсем не отростает (смотрите по стволу и веткам) . Это очень хорошо видно на молодых елочках (вырощенных к Новому году) - приглядитесь, ветки 1-го, 2-го и других порядков отличить просто, хвоя на них соответствует возросту.

Юля Андреева

Сбрасывает, но я не помню как часто.

Ро
Роман

Чегой-то я такого не видел и не встречал... что-бы сосна сбрасывала хвою.