Александр Харитонов

Почему нет мягких бронешлемов?

В войсках достаточно широко распространены бронешлемы типа СТШ-81 и СШ-94, но что удивительно - несмотря на мягкий чехол, внутри все равно установлены стальные или титановые пластины. Почему так? Ведь есть же мягкие (без стальных или керамических вставок) противопульные бронежилеты 1 и 2-го класса - и по идее, таким же можно сделать и шлем. Спасибо!

Наталья Суворова

Шлем перераспределяет ударное воздействие пули на большую площадь чем площадь воздействия пули. Если шлем мягкий, то пуля если его не пробьёт, то черепушку проломит точно.

Алексей Демин

Есть, для тех у кого нет мозгов

Дм
Дмитрий

за жилетом упругий мышечный корсет и ребра, а под каской твердая и тупая голова. Кстати более ценная, чем пару сломаных ребер. Да и голова обычно сверху растет. Поэтому ее далеко видать.

Елена Добрынина

шапка уашанка - мягкий бронешлем!

Илюшка

Потому что мягкий бронешлем это гарантированная контузия.