О@
Ольга @>

Можно ли передавать звуковые сообщения через батарею?

Все знают что подолбив ложкой по батарее можно знатно достать соседей. Вопрос в том можно ли таким образом передавать не просто шум, а человеческую речь, что б собеседник по ту сторону перекрытия мог вас понять?

Ариф Алимшоев

Легко. Если прислонить к батарее специальный радиостетоскоп (по сути, высокочувствительный микрофон, снимающий колебания непосредственно с неё и оборудованный специальным фильтром ) ты великолепно услышишь всех соседей! Правда, к сожалению всех сразу .. потому будет каша. В твёрдых и упругих материалах, звук распространяется много лучше, чем в воздухе. Звук приближающегося поезда издавна слушали приложив ухо к рельсам. Если систему усложнить (сложно! ) , промодулировав ультразвук речью, соответствующим приемником можно сигнал передать ОЧЕНЬ далеко, и избежать "каши". Но это уже - шпиЁнское оборудование !
Ps Я не совсем правильно сказал "радио". Это в смысле, с усилителем со специальной амплитудно-частотной характеристикой.

Яна

нет. Но можешь в гильзу (либо в щель в перекрытии) проорать свое сообщение

Boris Boyko

Азбукой Морзе) Один удар-точка, два - тире..

Павел Троицкий

Можно переговариваться через унитаз, если кричать громко.

Toshka

пох@й есть или нет вода!!!! учи азбуку Морзе!!!! кстати- именно таким способом (стуком по трубам) в шахте подают сигнал о помощи! ! !и это не шутки! ! !это один из главных законов шахтёрского братства!!!

Кристина

как туземцы барабаном.

Дмитрий Каминский

А что, сотовый не работает?

Сергей Лобанов

Все верные ленинцы по тюрьмам только этим и занимались. Перестукиванием