Александр Алексенко

Листик глоксинии дал корни, а сам сохнет. Что делать если совсем зачахнет. Спасибо

Евгений Слащилин

Искать под ним клубень.
Так бывает, что лист сразу растит клубенек не давая деток. После гибели листа клубенек или убирается на хранение или сажается в новый горшочек, если есть проснувшиеся почки.

Татьяна Большакова

в воде? тогда срочно сажайте в почву для образования клубня, иначе сам черенок скоро пропадет, если в почве тогда просто поставьте в тепличку и ждите образования клубня.

Jamal Bro

Укорененный лист глоксинии должен образовать клубенек, только потом засохнуть. Если лист в процессе укоренения уже начал портиться, то вряд ли он сформирует клубенек. У меня так было, клубень не успевал образоваться - нового растения не получилось.

Ekaterina Ponomareva

Нужно было сажать до начала погибания листа, теперь наверно уже поздно. Я сажала, лист потом засыхал, думала погибла глоксиния, а весной появился росток, те клубень успел образоваться.

Вархуил Вархуилов

Мы не видим до какой степени он высох. Но выбора у Вас нет, поскольку лист пропадает. Ваша задача максимально продлить ему жизнь. Я всегда делаю так, отрезаю усохшую часть по живой ткани ( обязательно по живой) . В этом случае, процесс может замереть, остановиться. Если не обрезать, лист всё равно засохнет. Если подрезать и срез благополучно затянется, то листик может и успеет что-то образовать, хотя уже поздняя осень.
Вот лист фиалки ( но ведь одно семейство же ), я его получила по почте, в серединке пошло гнилое пятнышко. Я его вырезала лезвием уже давно и как видите, уже растёт детка, лист с дыркой себя нормально чувствует.

Вот пример подрезки листа острым, чистым лезвием -

Александр М

Давно надо было посадить в грунт. Ничего не делайте, всё равно будет сохнуть - судьба у него такая. Если ещё не посажен - срочно посадите (в очень маленький стаканчик) . Не переувлажните. Осенние черенки, как правило, засыхают, не дав ростков, в грунте остаётся маленький клубенёк. Который надо сохранить - не пересушить (в тепличке содержу) . Просыпаются такие клубеньки частенько только ближе к весне.