Ольга Свибович

Перевод на немецкий: "Но я узнаю домашнее задание и выполню его"

"Но я узнаю домашнее задание и выполню его" (имеется ввиду: "я узнаю что задали и всё сделаю").
КАк правильно перевести на немецкий? 🙂
Ich werde aber die Hausaufgabe fragen und werde es machen? -как то не очень звучит по-немецки.

Тимур Донской

Ich werde mich nach den Hausaufgaben erkundigen, und diese erledigen.

Ich werde in Erfahrung bringen, was wir an Hausaufgaben auf haben, und sie machen.

Ich finde heraus, welche Hausaufgaben wir aufhaben, und mache sie .

Ich werde nach den Hausaufgaben fragen, und sie erledigen

Юрий Самотолков

Ich werde nachfragen was man uns aufgegeben hat und die Hausaufgaben machen.

Даня Никитенко

Ich werde die Hausaufgabe erfahren und die machen.
Ich werde nach der Hausaufgabe fragen und die machen.