Ирина Панченко

Этот прибор состоял из 53 полосок бумаги, окрашенных во все оттенки синего цвета: от черного до светло-голубого.

Каким веществом они были покрашены?

Костя

Берлинской лазурью
***
Цвет неба и его распределение по небосводу измеряются с помощью специальных приборов — цианометров (от латинского „цианус"—синий) . Первый цианометр был сконструирован О. Б. Соссюром еще в конце XVIII в. Цианометр Соссюра состоял из 53 полосок бумаги, окрашенных берлинской лазурью в различные цвета: от почти черного к насыщенно-голубому и далее к светло-голубому. Соссюр проводил измерения цвета неба в Женеве, Шамони, на г. Монблан.