Пирахмаев Али

Лучшая проба для золота и серебра ( в ювелирных украшениях )

Rishat Sharipov

Лучшая проба для золота 585, следующая за ней более-менее 750!

Почему?

Потому что именно эти пробы по содержанию металлов в % соотношении более прочные и менее подвержены окислительным процессам.

Золото в чистом виде 999 пробы не используется, очень мягкое, изделия из него просто-напросто будут гнуться и ломаться.

Например, сплав 375 пробы встречается редко, так как примеси меди и серебра составляют большую часть в % соотношении, соответственно процесс окисления происходит быстрее, эстетически изделия проигрывают, но более прочные.

Михаил Князьков

Метрическая система проб 1927 г. ознаменовался для нашей страны переходом на метрическую систему проб, доля драгоценного металла здесь определяется количеством граммов в одном килограмме ювелирного сплава.
Например, в 1000 г. сплава 750 пробы содержится 750 грамм благородного металла и 250 г – приходится на другие примеси, или лигатуру.

Наши ювелиры для изготовления золотых изделий используют

375, 500, 585, 750, 900, 916, 958 пробы.
Ранее существовала и 583 проба золота, которая соответствовала западной, равной 14 К, впрочем западная была чуть выше отечественной. Тогда поступило предложение несколько изменить классический золотой стандарт с 583 пробы на 585, все для того, чтобы наши изделия в стоимости за 1 грамм золота не уступали западным.

999,9 только в слитках. не ювелирное

Eduardu Pueero

Самая высокая. Там где цифра самая большая.

Антон Бирюков

По четыре девятки.

Ел
Елена

750 проба выше по характеристикам и изделия стоят дороже.

Иришка

Золото:
На текущий момент самые популярные пробы золота это 375, 585 (самая популярная) и 750. Чем ниже проба тем меньше содержание золота в ювелирном сплаве. Так в сплаве 750 пробы находится 75% золота, а в 375 - 37,5% золота. Как верно подметила Amazing Lady низкопробные сплавы подвержены окислению (темнеют) значительно сильнее высокопробных, в то же время, золото мягкий и податливый металл именно по этому в него добавляют медь и серебро, чтобы ювелирный сплав стал прочным. Тем не менее, об этом не стоит беспокоится, любой ювелирный сплав не будет сильно подвержен механическому воздействию. Важнее то как сплав выглядит 750 проба отражает натуральный желтый цвет золота, 585 имеет выраженный красный оттенок, у 375 еще более темный красный. Если вы выбираете ювелирное украшение с большими натуральными вставками, то не стоит скупиться изделие и так дорогое, пусть и смотрится хорошо - выбирайте 750 пробу. Если изделие для ежедневного ношения, то лучше 585. Не покупайте изделия 375 пробы, из этого золота раньше делали тяжеловесные изделия, такие как подсвечники, портсигары, цепи для часов с кукушкой. Носить кольцо или серьги из 375 пробы моветон. Подробнее о пробах золота написано тут: http://shop.market-gold.ru/это-интересно/драгоценные-металлы/пробы-золота/

Серебро:

Серебро само по себе недорогой материал относительно золота разумеется. И на сегодняшний день в практике используются две пробы 925 (стерлинговая) и 960 проба в редких случаях другие. Само собой понятно 92,5% и 96% серебра находится в сплавах соответственно. Раньше для изготовления столовых приборов и предметов обихода из серебра использовались более низкие пробы 800 и 875, но поскольку значение серебра со временем падало, а изделия из низких проб быстро темнели стали применять 925 и для бытовых предметов. Сейчас 925 проба используется во всех изделиях, за исключением качественных филигранных работ. Филигранные изделия выполняются из 960 пробы, они практически не темнеют в отличии от 925. Чтобы понять о чем речь ссылка на картинки: http://yandex.ru/images/search?text=филигрань Следует также учитывать, что серебро темнеет и желтеет не только из-за окисления, но и из-за присутствия в воздухе серы, которой очень много в крупных городах с плохой экологией.

Стоит понимать, что сами драгоценные металлы не окисляются, разве, что через 100 000 лет, но нам это не грозит 🙂 А окисляется медь которую добавляют в сплав. "Почему же это так заметно? " - можете спросить вы, а дело в простом физико-химическом явлении, знакомым нам еще со школы - диффузия. Молекулы меди легче золотых и серебра, и они "выплывают" на поверхность ювелирного сплава где легко подвергаются окислению в чистом виде. Что делать? Если украшение носится постоянно, то оно полируется естественным образом, а вот если их подолгу "не выгуливать", то со временем появляется потемнение, от которого легко избавится http://shop.market-gold.ru/это-интересно/ювелирные-изделия/чистка-ювелирных-изделий/