Александра Терюшкова

Почему Даниил Гранин (Герман) скрывает свое коммунистическое прошлое?

Ол
Ольга

Даже если это так, это не умаляет его достинство. Обычно скрывают то, за что стыдно. Его книга "Хранители ценностей" стоит у меня на почётном месте, хотя я не любитель советской литературы и эпохи. Представляю, как жалки люди, позорящие его, ведь он сам себе судья.

"Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.
...
Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник".

Дархан

Ох уж эта Жучка, выбрала очередного слона и давай лаять. Прочти последний роман Д. Гранина "Мой лейтенант".

Гульнара Романова

Во-первых, этот вопрос лучше адресовать ему.
Во-вторых, раз Вы об этом знаете, значит, плохо скрывает.

Светик Гвоздичка

боится он, всё банально ..

Семен Бычков

У него есть роман "Мой лейтенант", в котором автор дистанцируется от своего прошлого и своих прежних взглядов. Но вот почему-то этот "наивный" лейтенант времён войны оказывается симпатичнее нынешнего псевдомудреца.. . Получается, Гранин и не особо скрывает это своё прошлое, но не может осознать ни его, ни эпоху, в которую он жил. Никаких внятных выводов из своего военного опыта писатель сделать не смог (как я думаю) . И его книга, в отличие, например, от "Сашки" Вячеслава Кондратьева, меня совсем не впечатлила.