Сергей

Выстригание вросшего ногтя. П. вн.

Дайте пож-та совет: у ребенка врастает ноготь на большом пальце ноги, к врачу категорично отказывается идти. Проблема становится только хуже. Хуже того, что он начал врастать внутрь. Может что-то можно добавить в воду чтоб размягчить?

Алексей Лившиц

Попробуйте не выстригая, укоротить уголок ногтя, и под него подложить, либо из ватки турундочку тонкую, либо из пищевой фольги тонкую пластинку, естественно продезинфецировать, и на всякий случай левомеколь. ..должно выровнится, конечно не за раз и два, пока ноготок не станет расти на пальчик а не вовнутрь. . к сожалению, врачи сразу снимают весь ноготь, и проблема все равно остается. Удачи!

Дмитрий

Соль морскую, соду, шампунь--все в одном тазу, посредине ногтя пилкой сделать углубление и не носить тесной обуви

Вера Ахонина

Дети порой и в школу отказываются идти и к стоматологу.. . это весьма серьезное дело, так что ребенка в руки и бегом к врачу! Не занимайтесь самолечением, это же ребенок!

Юлия Кривоногова

идите к врачу у меня 6 лет подряд не заживал чуть палец не сгнил. потом только хуже будет!!!

Rycik

шампунь

Юля Борисенко

если начал врастать, то это уже только к хирургу исправлять ногтевое ложе, операция не сложная

Алевтина =)

Я тоже долго отказывалась от хирургического вмешательства, всё сама лечила.. . Что я только не перепробовала: и ванночки с солью и фуродонином, и пластиковые рамочки, чтобы ноготь выпрямить, и обувь открытую всё лето носила - толку ноль.. . Операция не страшная была, всего час и всё, проблем не знаю)

Семен Бычков

К врачу идите!
Была такая ситуация. Что только не перепробовали-толку нет. Пришлось к хирургу идти) Операция не сложная, быстрая)

Игорь Ходякин

Во-первых. Сколько ребенку лет? Что значит к врачу не хочет идти? ! Лучше терпеть всю жизнь? Это не игрушка. Если ноготь врастает - это может привести к деформации пальца, гноению тканей и связанных с этим последствий (не буду о грустном)
Во-вторых. Все зависит от "степени запущенности". Возможно достаточно будет подпилить ноготь - и все. Вот очень познавательное видео а тему
Коррекция вросшего ногтя
https://www.youtube.com/watch?v=WPdSfZWjla8

Там все показано, описано очень доступно.

Но повторюсь - если ноготь сильно врос - то лучше обратиться к хирургу.