Ан
Анастасия

Чем отличается техникум от колледжа?? У кого привилегии? Чем отличается техникум от колледжа?? У кого привилегии?

Анастасия Фёдорова

Да все из одной бочки.

Александр Кузнецов

Посмотрите уровень аккредитации, хотя когда поступаете в институт\универ, на это никто внимания не обращает)

Иван Блоха

Они равные, но диплом колледжа котируется в западных странах, а техникумов там нет!

Владимир Гогонов

Думаю, что в техникуме преподают технические специальности, а в колледже в том числе и гуманитарные

Яков Цыганков

В Типовом положении о среднем специальном учебном заведении (образовательном учреждении среднего профессионального образования) дано четкое определение таким понятия как "колледж" и "техникум":
колледж - среднее специальное учебное заведение, которое реализует профессиональные образовательные программы базовой и углубленной подготовки; техникум - среднее специальное учебное заведение, которое реализует профессиональные образовательные программы базовой подготовки. Иначе говоря, и техникум и колледж дают базовые знания по выбранной специальности. Единственное различие заключается в том, что в колледже делается обязательный упор на углубленную подготовку по специальности и поэтому процесс обучения может длиться до 4 лет, в то время как в техникуме - до 3 лет.
Необходимо также отметить еще одно незаметное непосвященным людям, но очень значительное отличие между колледжем и техникумом. Выпускники колледжа, желающие продолжить свое образование в высшем учебном заведение, оказываются более подготовленным, чем выпускники техникумов. Объясняется это не только углубленной подготовкой по специальности, но и тем, что многие колледжи основаны на базе ВУЗов. То есть, в колледжах очень часто лекции читают преподаватели ВУЗа, а выпускные экзамены приравниваются к вступительным экзаменам в высшее учебное заведение. Если же колледж основан не на базе ВУЗа, то он, как правило, имеет договорные отношения с определенным ВУЗом, благодаря чему выпускникам колледжа предоставляются льготы при поступлении.