Оленька Москва

почему сложилось двоевластие в 20 веке в россии ?

Александр

Двоевластие - своеобразное и крайне противоречивое переплетение двух
властей в России, создавшееся после Февральской
буржуазно-демократической революции в марте-начале июля 1917: власти
буржуазии — Временного правительства и революционно-демократической
диктатуры пролетариата и крестьянства. — Советов рабочих, солдатских и
крестьянских депутатов. Революционным творчеством масс были созданы
Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и Советы на местах
(см. Советы рабочих и солдатских депутатов, Советы крестьянских
депутатов) . Одновременно лидеры крупной буржуазии и обуржуазившихся
помещиков образовали 27 февраля (12 марта) Временный исполнительный
комитет Государственной думы. Опираясь на вооруженную силу народа,
Советы имели возможность взять власть в свои руки. Но они не сделали
этого, ибо большинство в Советах принадлежало эсерам и меньшевикам.
Социальную сущность двоевластия В. И. Ленин видел в недостаточной
политической зрелости и организованности пролетариата (около 40%
кадровых, наиболее закалённых в классовом отношении рабочих были
мобилизованы на фронт) , а также в небывалой активизации мелко-буржуазных
слоев населения, составлявших абсолютное большинство в стране. 1 (14)
марта эсеро-меньшевистские лидеры исполкома Петроградского совета
заключили с Временным комитетом Государственной думы соглашение об
образовании Временного правительства главным образом из представителей
кадетов и октябристов, обусловив его поддержку признанием права
«контроля» со стороны Петроградского совета. Буржуазное правительство,
не располагавшее реальными силами для подавления революционных масс,
держалось у власти лишь благодаря соглашению с Советами, которые,
особенно на местах, нередко действовали как фактическая власть. В
столице Д. проявилось в разделе власти между Петроградским советом и
Временным правительством, на местах между Советами и комиссарами
Временного правительства и комитетами общественных организаций.
http://historyrusedu.ru/bilety-i-otvety-k-ekzamenu-po-otechestvennoj-istorii/207-obrazovanie-dvoevlastiya-i-ego-klassovaya-sushhnost-pobeda.html