Сергей Спиридонов

Отпугнут ли человека тяготы, кот. он пережил в жизни, от продолжения рода, чтобы избавить потомство от подобной судьбы?

Или всё равно, несмотря ни на что, человеку нужно генерировать потомство во что бы то ни стало?

Иными словами, человек, видя те трудности, через которые он прошёл сам в прошлом (пусть даже успешным сейчас) , может быть, отчасти, озадачен вопросом, терзаться сомнениями: "А нужно ли рожать потомство, если, упаси, ему также придётся пережить что-то подобное в жизни, что было у самого потенциального родителя.... "

*пусть даже будучи успешным сейчас

Роман Коваленко

Смотря какие тяготы. Если тяготы связаны непосредственно с генетикой (болезни, которые передаются по наследству) , то надо трижды подумать. И вообще, не факт, что ребенок будет переживать те же тяготы, которые когда-то переживал его родитель.

Арина Бибикова

не хотелось бы никого обидеть. Вот в Беларуси есть памятник женщине (реальной), провожающей на войну семерых сыновей и мужа. Не вернулся ни один.... Вот как ей было жить-доживать с таким горем.... Ныне наши горести-лишения во многом надуманы, и чтоб себя пожалеть

Валера Киевский

Норма. это сделать все для того, чтобы испытанные тяготы не имели место быть в жизни твоих детей.

Рустам

Да, вот тоже.. . живу и думаю.. . а стоит ли продолжение жизни того чтобы мой ребенок все это увидел пережил.. . зачем мучить .. но как только отказываешься от стремления продолжить род приходят мысли что нужно.. . так и метаешься..

Юрий Эртелев

не отпугнут

Давид Санадзе

Мне встречались люди, которые именно так и думали. Я их слушала и удивлялась - ну надо же, экстрасенсы какие, ясновидящие предсказатели - да кто ж может знать, что там будет, в будущем-то?
Никто не знает, что через минуту его ждёт, а тут уже прям целые судьбы несуществующих детей придумывают.

Александр Сухарев

Не особо это людей останавливает

Алексей Громов

Это смотря что считать тяготами. Я вот как подумаю, ЧТО пришлось пережить нашим дедушкам и бабушкам, которые родились в самом начале 20-го века, просто кровь в жилах стынет, но ведь рожали (и по много детей рожали тогда в деревнях) , ведь вот 20-е годы - самая муйня послереволюционная, а они рожают ( у моих обеих бабушек по 6 детей было, у бабушки моего мужа было 10 детей!!!) . А мы? Как только грянули 90-е - всё, беременных, как говорится, днем с огнем, и даже яма образовалась демографическая, одни сплошные тяготы. А ведь электричество было, и даже канализация работала))))))