Александра Волкова

Повесть временных лет не переписывалась за свое существования? и не противоречит ли византийским трактатам ?

Александр Shulbert

Текст 1116-1118 года можно считать достоверно восстановленным. Разумеется, вставок и искажений за эти века накопилось довольно много - поэтому нужно различать ПВЛ редакции 1118 года в том виде в котором она дошла до нас, и в том виде, в котором ее восстановили историки. Известно, что были еще одна редакция, несколько более ранняя (около 1111 года) , она считается утраченной. Так же есть существенные аргументы в пользу существования протографов и для редакции 1111 года (то есть исходных текстов, когда и где они были написаны - это вопрос дискуссионный) . Разумеется, во многих моментах ПВЛ противоречит другим текстам (в частности, византийским).

Наталия Васюкова

Повесть временных лет не переписывалась за свое существованият -нет.
не противоречит ли византийским трактатам - нет, т. к. это сказка, а сказки не перписывают. Их только переводят: Пиноккио - Буратино, Удивительный Волшебник из Страны Оз - Волшебник Изумрудного города и т. д. , плагиата меньше было.

Princessochk

повесть временных лет не переписывалась, НО включалась в более поздние летописи, т. к. только Нестор знал, что тогда было