Анна Адылова

Можно ли разогнать процессор не разгоняя память?

Алексей Спинка

Вопрос интересный, попробую на него ответить. Если мы в BIOS'e начали разгонять процессор, например, путём увеличения тактовой частоты (если ты счастливый обладатель процессора с разблокированным множителем, то разгонять можно и путём изменения коэффициента умножения) . Но одновременно с разгоном процессора будет разгоняться и память, так как всё завязано на тактовую частоту. И даже если процессор и мог бы дальше разгоняться, то память, если это обычная, а не оверклокерская, этого ему не позволит сделать -- будут вылетать синие экраны с ошибками. Но выход есть! Почти всегда в материнских платах предусмотрены делители памяти. Суть работы заключается в следующем: мы разгоняем процессор, но память, путём изменения делителя, остаётся работать на своей основной частоте (ну или чуть большей) , при которой она работает стабильно. Например мой процессор Intel E6750 при номинальной тактовой частоте 2,66 ГГц после разгона работает на частоте 3,4ГГц (увеличение 28%) и по сей день. Память же работает на частоте чуть болше номинальной.

Отсюда вывод: есла материнская плата не супербюджетная, то имеется возможность разгона именно одного процессора независимо от памяти.

Диана

В принципе да, но пар в гудок уйдёт

Аркадий Подгорный

Что это как? ЕМНИП, то процессор разгоняется в БИОСе или я не прав?

Ирина Кузелева

Вроде да, и причем тут RAM.

Анастасия Пулькина

Конечно. Некоторые процессоры (Intel с буквой К, Amd - не знаю) гонятся множителем. В некоторых материнках можно разогнать по шине, но изменить коэффициент соотношения FSB:RAM так, что память останется на штатной частоте.