Анюта

Какой смысл в ОСАГО?

Какой смысл в ОСАГО, если страховая всё равно подаёт в суд и взыскивает сумму ущерба, а часто и гораздо большую сумму, с виновника дтп? Всё это можно сделать и без участия страховой. Я водитель 15 лет, ни разу не был в ДТП, 15 лет просто так отдаю деньги по осаго, и в случае если окажусь виновником всё равно мне платить из своего кармана. Может что то недопонимаю, объясните пожалуйста кто знает?

Ал
Алия

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. это 401-й

Евгений Григорьев

С какого х.. будут взыскивать с виновника? Регресс могут подать в случае нарушения договора со страховой, это когда не вписан в страховку, управлял в нетрезвом виде или не принёс копию европротакола если оформлялись без Гибдд

Татьяна Стукан

Никакого. Это просто дополнительный налог. Тебе оплатят в любом случае не выше четверти истинной стоимости ремонта. А регрессный иск к виновнику ДТП предъявляется далеко не всегда...

Start Master

Смысл в том, что потерпевший сразу получает ремонт, а не ждет годами пока завершится суд и накопится сумма...

Сергей Кузнецов

Сплюнь
Молодец что без аварий
А осаго нужен для того чтобы кормить трутней-покупаешь осаго-платишь трутням, не купишь-опять же трутней кормишь-уже штрафами. Я помню раньше когда не было страховок, мелкие дтп вообще не считали за аварию. При более крупных как договоришься. А если кто то недоволен-через суд
Лично я законопослушный и поэтому без осаго как будто что то не так сделал, приходится брать

Владимир Ермолаев

страховщики как банкиры - те ещё проходимцы. но по сути ОСАГО призвано уберечь виновника от продажи квартиры в случае ДТП. вспомни анекдот из 90х про мужика в запорожце и братках на мерине...

Ольга Шапочкина

ОСАГО – обязательное страхование гражданской ответственности. Страхуется ответственность водителя при управлении транспортом, но не сам автомобиль. Благодаря полису ОСАГО – страхователь получает предоставление гарантированных выплат водителям, чьи ТС пострадали в ДТП.
Источник: https://strahovich.ru/

Оксана Радько

речь об ответственности третьих лиц.. виновник ремонтирует сам а пострадавшему возмещает не виновник, а страховая... в которую он платит деньги.... заплатил он около 10 тысяч, а страховая возмещает до 400 000руб.

Максим Лямин

Либо Вы путаете/смешиваете ОСАГО/ДСАГО и КАСКО.

Либо, Вы рассматриваете случаи, когда распределение ответственности за последствия ДТП в дальнейшем переменилось (в связи в изменением судом ранее принятых ГИБДД и (или) судами нежестоящиих инстанций решений/постановлений/определений).

Либо Вы рассматриваете случаи, когда у страховщика ОСАГО/ДСАГО возникло регрессное требование к страхователю (например, когда водитель, который был признан ответственным за последствия ДТП находился в состоянии опъянения).

Кстати, нелепо, но факт - когда водитель трезв, но анализы его крови/мочи признаны содержащими запрещенные к употреблению водителем т/с вещества (перечень которых изрядно широк), причем, даже когда их содержание установлено в Следовых Количествах, водитель тоже формально признается пъяным.

(К примеру, следы опиатов обнаруживаются в организме после употребления в пищу 1 куска макового рулета (хотя, опиума в кондитерском маке с 1 килограмма не получить даже для обезбаливания мыши), однако, формально Страховщик получает основание для регрессного взыскания.

Конечно это диковато, и даже судья Конституционного суда, когда Закон "Об ОСАГО" был пролоббирован изначально (а с тех пор, за почти 20 лет, было пролоббировано масса неуважительных к обществу его ужесточений) назвал Закон порочным, но у Страховщиков ОСАГО есть лобби, а у водителей - нет, т. к. в РФ до сих пор нет закона О Лоббировании - его отсутствие, это золотая жила для "известных неизвестных" людей...

Ксюнька Ксю

Так если ты в кого то врежешься то по ОСАГО твоя Страховая платить будет, а не ты