Серёга Соловьёв

Как вы думаете

Почему в России (и не только) страховка-обязательна? Почему нельзя по желанию, как с жил. площадью, например? Захотел-застраховал, не захотел-не стал. Тем более от страховых толку нынче мало. Отъездил ты год, ни разу не попал в ДТП-деньги на ветер, точно так же, если у тебя ОСАГО, но произошло не ДТП, а ЧП, например: дерево упало. Они тебе ничего не возместят.
Считай кормим страховую за просто так, за то, что они тупо есть... и за то, что эти средства уходят на других

Константин Кирюшкин

Это просто дополнительный налог на владельца транспортного средства, так к ОСАГО и надо относиться. В случае ДТП ОСАГО покроет не более ЧЕТВЕРТИ стоимости реального ремонта. Остальное все равно будешь платить из своего кармана. Страховщики пролоббировали в свое время этот закон, и теперь куют деньги.

Ирина

Потому что из за алкашей и уебков семья пострадавшего не получит нечего если тех не принудить к страхованию.

Rico Rico

А если ты виновник в ДТП? Как с тебя деньги получить? У тебя же как у латыша.... А так хоть страховая выплатит заместо тебя.

Михаил Хмельников

потому что с пидарасов потом хер денег дождешься, а с фирмы хотя бы потрясти можно
а остальное это уже налоги,))) хоть и не в прямом виде

Юлия Зыкова

и правильно что обязаловка, а при чем тут дерево? ОСАГО не страхует имущество,

если у человека нет денег на страховку, обслуживание авто, расходники, и т д, он должен ходить пешком, и не угрожать обществу автомобилем.

Олька

Капитализм, счастье, завались и отдай свои бабки!

Юл
Юлия

На меня посчитали страховку в 3500 рублей в год. Копейки по сегодняшним деньгам. Если для вас это большие деньги - ищите работу другую. Это первое.

Второе. Представьте себе, что мама вам купила машину за 1 лям. И в вас кто-то въехал на стоянке. Что вы будете делать? Вам нужно машину ремонтировать. Кто будет платить за этот ремонт? Вроде как виновник должен? А, вы наверно знаете, что обещанного три года ждут... И вот, вроде есть протокол, есть свидетели, виновник признал, что он виноват и обещает выплатить деньги... а денег от него всё нет и нет... А потом, еще через два месяца, заявляет вам, что вообще он не согласен с суммой и готов оплатить только половину... Вы в суд, полгода делов и исковое в вашу пользу. Дальше вы еще полгода ходите по судебным приставам. А он работает неофициально, и никаких денег вы от него не получили до сих пор...

Но, в цивилизованной стране все происходит по другому. У вас есть страховка. Вам не нужно ходить куда-то судиться годами, вам не нужно ругаться с виновником. Это дело страховой компании. А страховая вам должна быстро и оперативно выплатить и вы должны на эти деньги произвести ремонт. Понимаете? Это нормальное цивилизованное разрешение проблемы...

И вот, вы страхуете свою машину на случай вашей вины, а какой-нибудь баклан решает, что он не будет страховать свою вину... Ведь страхование по вашему должно быть добровольным. И этот баклан въезжает в вашу машину! И что дальше? У него нет страховки! И вы побежали по судам, по приставам... а итог, вы остались без денег...

Поэтому, считаю обязательное страхование - правильным решением. Еще нужно довести до ума, чтобы выплаты по нему нормально работали, как в развитых странах...

Леонид Сытник

Дополнительная кормушка для чинуш.

Екатерина Рудакова

Вопрос пацана из песочницы. ВИД ПОБОРОВ С АВТОЛЮБИТЕЛЯ. НО НЕ САМ ФАКТ СТРАХОВКИ, А ЕЁ СТОИМОСТЬ И НЕИЗБЕЖНОСТЬ.