Алла Шклярук

Нарушение ПДД. Мне сказали, что если вызвать гаи, здесь виноват красный автомобиль, что он нарушил ?

Прилагаю фото, помогите пожалуйста, пункты нужны пдд

У красного горит основой зелёный.

Александр Смирнов

Красный а/м ничего не нарушил.

Елена Текоева

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Jfhdhj Kbjjkl

Синему красный горит, он должен пропустить всех. Так что если авария была то синий виноват. Зеленая стрелка не дает преимущества, она только разрешает повернуть

Наташа Демьянова

Синий виноват.

Новиков Роман

разворот на пешеходном

Алексей Щербаков

Красный не нарушил ни одного правила ПДД. Развернулся на пересечении проезжих частей, разворот произошел за пешеходным переходом. и двигался он на основной зеленый свет и имел преимущество перед синим, который двигался на основной красный по зеленой стрелке, а значит уступает всем кто двигается на основной зеленый, в том числе и тем кто выполняет разворот.
Одна проблема, это доказательство того, что именно в момент ДТП таким образом работали светофоры. Нужна камера или регистратор. Если этого нет, то уже сложнее и показания свидетелей тут вряд ли помогут. Каждый притащит своих, которые будут дуть выгодную для своего позицию.
Даже если красный развернулся и на пешеходном переходе, то это отдельная тема за которую он может получить штраф и все. К причине ДТП данное нарушение не имеет отношения. Причина ДТП не предоставление преимущества синим автомобилем.

Александр Pan! Кочетков

синий авто должен пропустить всех

Ел
Елена

Виноват синий.

Atahanjan

В ДТП виноват синий, это 100%
А для красного можно притянуть разворот на пешеходном переходе.

Дмитрий Михальченко

Мы не видим сигнала светофоров для красного.
Если у него нормальный зелёный+стрелка налево, то синий его пропускает.
Если у красного - красный +стрелка, то он пропускает синего.

Realist

синий виноват, доп секция это приговор)))
"Едет в последнюю очередь"

Denis

при повороте или развороте налево обязан уступить выполняющему правый поворот или прямом направлении..

Екатерина Беляшина

Разворот на пешеходном переходе-это раз, и у красного "помеха справа"-это два. Надеюсь понятно написал-ЧТО ОН НАРУШИЛ? Да и перестраиваться нельзя в ту полосу где едет машины при наличии свободной полосы !