Наталья Андрушко

В кислотных аккумуляторах используется прессованная вата (между пластинами)?

Вот смотрите, это разобранный аккумулятор от фонарика. После выдерживания в течение ночи пластин в крепком растворе соды (для эксперимента), этот белый налёт между пластинами начал легко отделяться кусками и он очень похож на прессованную вату. Просто было интересно увидеть уйдёт ли налёт от раствора соды (было ли это сульфатирование пластин аккумулятора).
Дело в том, что у меня еще два фонаря с целыми кислотными аккумуляторами и их предстоит попытаться восстановить (разбирать и ломать их не буду), поэтому интересуюсь.

Видимо, это сепаратор, для разделения пластин.

Ага, сепараторы их стекловойлока.

Нюша Ф.

Это щелочной аккумулятор.

Юля Брод

сомневаюсь, что в фонариках кислотные аккумы, скорее ватин пропитанный щелочью, чтобы не выливалось

Al
Alexey

это так происходит и выглядит сульфатация.... процесс необратимый...

Алексей Иванов

Сдавай свинец и дело с концом