Юлия Бабий

Бухгалтерский учет готовой продукции ведёт по нормативной себестоимости без использования счёта 40

Согласно учетной политике организация бухгалтерский учет готовой продукции ведёт по нормативной себестоимости без использования счёта 40. Изготовлена продукция, плановая себестоимость которой 180750 руб. Фактические затраты на изготовление составили 145610 руб. В течение отчётного периода продукция была реализована за 196000 руб., в том числе НДС 20%. Денежные средства за продукцию получены на расчетный счёт.

Отразить операции на счетах бухгалтерского учета.

Ве
Вера

Дт 43 Кт 20 учетная с/с
Дт 43 Кт 20 разница в с/с
Дт 62 Кт 90 реализация
Дт 90 Кт 68 ндс с реализации
Дт 90 Кт 43 списание с/с
Дт 51 Кт 62 деньги от покупателя

Лена Савина (Иванова)

Если учёт по нормативной себестоимости, тогда сч. 40 должен быть задействован. Без 40 - значит по фактической себестоимости.