Ваня

Помогите с проводками по учету и калькулированию себестоимости продукции.

Исходные данные
Предприятие производит два вида продукции: А и Б. На начало периода НЗП нет. В соответствии с учетной политикой на предприятии производится калькулирование полной производственной себестоимости продукции. Базой для распределения косвенных расходов служит заработная плата основных производственных рабочих.
За отчетный период списаны материалы по фактической себестоимости: на производство продукции А – на 100 тыс. руб. , продукции Б – на 200 тыс. руб. Начислена заработная плата: рабочим, изготавливающим продукцию А, в сумме 50 тыс. руб. , продукцию Б – 80 тыс. руб. , управленческому персоналу предприятия – 30 тыс. руб. Все работы по производству продукции А завершены и она сдана на склад, продукция Б не прошла технический контроль и не сдана на склад.
Справка
Готовая продукция учитывается без использования счета 40. Социальные взносы начисляются по ставке 26%.

Я предполагаю что так:
1. Списаны материалы по фактической себестоимости
на прозводство: продукции А Дт 20 Кт 10 100000 руб.
продукции Б Дт 20 Кт 10 200000 руб.
2. Начислена заработная плата рабочим, изготавливающим:
продукцию А Дт 20 Кт 70 50000 руб.
продукцию Б Дт 20 Кт 70 80000 руб.
3. Начислена заработная плата управленческому персоналу предприятия
Дт 26 Кт 70 30000 руб.
4. Начислены социальные взносы рабочих по производству
продукции А Дт 20 Кт 69 13000 руб.
продукции Б Дт 20 Кт 69 20800 руб.
5. Начислены социальные взносы управленчиского персонала
Дт 26 Кт 69 7800
6. Оприходована продукция А на склад Дт 43 Кт 20 ???
Как составить проводку для продукции Б??? ?
Нужны ли еще какие-нибудь проводки?

Иван Асеев

Так где проводки, что надо помочь. Учет себестоимости продукции ведется на сч. 20"Основное про-во".В течении месяца собираются все затраты на Д-т 20 сч. В конце месяца при выпуске продукции делается проводка Д-т 40 К-т 20 факт. себ-ть. Если в организации учет ведется по нормативной себестоимости, то делается проводка Д-т 43 К-т 40.А затем корректируется 40 счет. Разница относиться на себ-ть продаж, т. е. на Д-т 90.2 Если вы конечно это хотели узнать.

Вера Панакшина

За отчетный период списаны материалы по фактической себестоимости: на производство продукции А – на 100 тыс. руб., Дт 20А кт 10
продукции Б – на 200 тыс. руб. Дт 20Б кт 10
Начислена заработная плата: рабочим, изготавливающим продукцию А, в сумме 50 тыс. руб., Дт 20 АКт 70
продукцию Б – 80 тыс. руб., Дт 20 Б Кт 70
Дт 20 А кт 69 соц. взносы 26% от зарплаты
Дт 20 Б Кт 69 взносы 26% от зарплаты
управленческому персоналу предприятия – 30 тыс. руб. Дт 26 кт 70
Дт 26 кт 69 взносы
Дт 20А кт 26 сумму по Дт 26 разделите на итого зарплаты рабочих по А и Б и умножьте на зарплату рабочих по изделию А
Дт 20Б кт 26 сумму по Дт 26 разделите на итого зарплату рабочих по А и Б и умножьте на зарплату по изделию Б
Все работы по производству продукции А завершены и она сдана на склад, Дт 43 кт 20А на сумму затрат по дт 20 А (все сложить)
продукция Б не прошла технический контроль и не сдана на склад.