Джейхун Гасанов

подскажите. какие первичные документы исползуются при учете затрат на производство и калькулирования себестоимости??

Татьяна Татьяна

Первичная документация по учету затрат состоит из :

- базовых первичных документов (применяемых всеми предприятиями, независимо от вида деятельности)
- документов, учитывающих отраслевые особенности (разрабатываются, как правило, отраслевыми министерствами)
- документов, разработанными предприятиями (если нужной унифицированной формы нет) .

базовые первичные документы
1. По учету и оплате труда

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

2. По учету основных средств

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. N 7
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"

3. По учету кассовых операций

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 (ред. от 03.05.2000г. )
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

4. По учету денежных расчетов с применением ККМ

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"

2. По учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ

Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 N 100
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (КС-2, КС-3, КС-6, КС-6-A, КС-8, КС-9, КС-10, КС-17, КС-18);
Постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71-а (в ред. от 21.01.2003 г. )
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" (КС-11, КС-14)