В зависимости от того, что это за затраты.
Если на приобретение сырья, материалов, комплектующих и пр. , то товарные накладные и товарно-транспортные накладные.
Если на амортизацию, то ведомость расчета амортизации, карточки учета ОС и пр.
Если на зарплату, то расчетная ведомость по зарплате.
Если на оплату работ, услуг, то акт приемки-сдачи работ или услуг. Если при этом речь идет о строительных работах (ремонт и пр.) , то акт должен быть по форме КС-2.
Если на создание резервов - то расчет резервов.
Если на страхование, то страховой полис, счета на оплату страховой премии.
Если на оплату процентов по кредитам и займам, то расчет процентов по кредитному договору или договору займа.
И т. д.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите пожалуйста, что относится к первичным документам по учету затрат?
ФОРМА ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО УЧЕТУ ВЫРАБОТКИ И ПРОДЕЛАННЫХ РАБОТ
бухгалтерские документы, составляемые для учета выработки и проделанных работ. В зависимости от характера производства, системы организации и оплаты труда, способа контроля качества продукции в промышленности применяются следующие формы первичных учетных документов: наряд на сдельную работу, маршрутный лист (карта) , рапорт о выработке и приемке работ за смену, ведомость учета выработки, акт о приемке выполненных работ, нормированные задания повременщиков и др. Эти документы должны содержать следующие реквизиты: место работы (цех, участок, отдел и т. п.) ; р асчетный период (год, месяц, число) : фамилию, имя, отчество; табельный номер и разряд рабочего; код учета затрат (изделие, заказ, счет, статья расхода) и разряд работы; количество и качество работы, норму времени и расценку за единицу работы, сумму заработка, количество нормо-часов по выполненной работе.