Галина Шумилова

Вопрос от новичка в экономике

Правильно ли я решил задачку по экономике?

Задачка: Цена пирожного составляет пять рублей. Выручка кондитера – 500 рублей в день. Эластичность спроса на пирожные равна минус двум. Чему будет равна выручка кондитера, если он повысит цену до 6 рублей.

Моё решение: Если эластичность спроса меньше единицы, то это значит, что товар неэластичен, соответственно повышение цены не приведёт к снижению величины спроса.

Величина спроса (Q1) = выручка за день (S1) / цена на одно пирожное (P1).

500/5=100(Q1);

Q2(Величина спроса при новой цене) = Q1 * 6 = 600.

Ответ: При увеличении цены на пирожное до 6 рублей, выручка кондитера составит 600 рублей.

Сильно не бейте 🙂