Pa
Pavel

Ипотека в Сбербанке, я ежегодно страхую свою жизнь и имущество.

Ипотека в Сбербанке, я ежегодно страхую свою жизнь и имущество. Можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги так чтобы банк не узнал об этом?
Можно ли после передачи страхового полиса в Сбербанк через Домклик, соответственно, после фиксации страховки банком отказаться от страховки и вернуть у страховой компании деньги в период охлаждения 14 дней? Узнает ли банк что полис аннулирован?

Bakhtiyor A.l.

По полису страхования банк является заинтересованным лицом - т. к. именно ему будет возвращать деньги страховая компания. Поэтому она и уведомит банк (а они обычно связаны) об отказе вами от страховки

Танюшка

Конечно узнают, документы ежегодно подаются. К тому же в этом случае они могут либо увеличить проценты, либо вообще потребовать погашения ипотеки в короткий срок.

Ксения Комарова

При ипотеке страховка обязательна. У вас в договоре написано, что если не будешь страховаться, то увеличат проценты по ипотеке. А это не выгодно. Выгоднее платить страховку.