As
Asemoka

Страхование имущества при ипотеке

При оформлении ипотеки застраховал недвижимость в страховой компании "Югория", в этом году пролонгировал страховку, "Сбербанк" не принял страховой договор, мотивировав свой отказ тем, что у компании в этом году нет соглашения со Сбербанком. Расторжение страхового договора чревато дополнительными расходами, да и заключение договора с новой страховой компанией тоже обойдется в копеечку. Правомерны ли требования Сбербанка? Могу ли я оставаться в "Югории"?

Дима

Можете, это абсолютно точно! Сбербанк имеет право РЕКОМЕНДОВАТЬ Компании-партнеры, но не имеет права настаивать на выборе страховой компании.

Понятно, что риски банка при данной ситуации снижаются, но за клиентом всегда право выбора юридически остается. Не давно также были вынуждены принять полис КАСКО клиента, пролонгированного не в Компаниях-партнерах, поэтому и отстаивали права клиента... главное, чтобы у Компании не была отзвана лицензия на дату заключения полиса страхования.