Настена

Почему в 1920-ых г. г. Нахичевань-на-Дону включили в состав Ростова-на-Дону, сделав Пролетарским районом Ростова-на-Дону?

Борис Зимин

28 декабря 1928 года вышло постановление комиссии ВЦИК СССР об объединении Ростова и Нахичевани-на-Дону в один город.
Населенный пункт получил название Ростов-на-Дону, а Нахичевань стала его Пролетарским районом.
Пролетарский район оформился в 1929 году в результате слияния городов Нахичевань-на-Дону и Ростов-на-Дону, однако отдельные его части существовали еще с 1779 года. В этом году Грамотой российской императрицы Екатерины II армянам-переселенцам из Крыма было разрешено основать «особый город» возле стен крепости Димитрия Ростовского. Город назвали Нор-Нахичевань (с армянского «нор» - новый).
В 1838 году город переименовали в Нахичевань-на-Дону. Ростово-Нахичеванская межа пролегала по современному Театральному проспекту.
А уже в 1928 года город Нахичевань-на-Дону упразднили, включив в состав
Ростова-на-Дону.

Денис Яньшин

Потому что со временем любой город разрастается и поглощает соседние с ним города, меньшие, чем он.