Светлана Николаева

Знатоки, красное сухое бастардо или саперави? Что приятнее на вкус, менее терпкое и кислое? Производитель один.

Отвечайте по делу, пжл, сейчас надо знать!))
если это что-то даст, то мерло мне вкуснее каберне.

Анастасия Чиркова

Если ваше предпочтение Мерло по отношению к Каберне. Тогда аналогичным образом для вас Саперави будет предпочтительней чем Бастардо.

Анет А

Саперави. Сухое Бастардо мне лично не айс

Гаврила Навозный

Возможно, вам больше понравится Бастардо, все же Саперави несколько тривиально.

Кристина Глинова

пить вино вредно.

Надежда Жукова

Я бы взял Саперави, в идеале-Ахашени!

Ольга Selivanova

Полагаю, что Бастардо и вот почему. Бастардо - Французский сорт винограда, а Саперави - грузинский. Соответственно в Франции более мягкий климат и вино получается менее кислотным. В Грузии же в основном производят полусладкие вина как раз потому, что сахар маскирует недостаток вин, такой как высокая кислотность, произведенных из винограда из относительно жестких климатических условий. Поэтому я исхожу из того, что вино из Бастардо - европейское, а Саперави - грузинское. Но если оба вина, например, грузинские, или российские, то Саперави, как более приспособленный к местному климату виноград, выглядит более органичным.

Д&
Дарья &

ни то, ни другое. Предпочитаю Лыхны (Абхазия)

Олег

Алкоголь не выход из ситуации