Гульчачак

Чем лучше заправлять салаты? сметаной или майонезом? и какой производитель лучше по вашему мнению, вкусу? )..

Просто Жанезия

Я заправляю нежирным кальве (20% жирности как и у сметаны, но гораздо вкуснее =))

Милана Умниева

смотря какие салаты.... например, заправлять оливье сметаной - смертный грех. А заправлять салат из помидоров, огурцов и лука майонезом - тоже смертный грех.

Поэтому "всё зависит от"...

Женя Гуллер

Мне нравятся салаты, заправленные свежим душистым подсолнечным маслом.

Василий Жирнов

белорусской сметаной

Свет Александровна

лучше заправляйте оливковым маслом. а мужчинам еще лучше маслом тыквенных семечек. и вкус и польза))))

Светлана

Смотря какие салаты. Большинство салатов я заправляю растительным маслом, некоторые сметаной, а если использую майонез, то только "Махеев" с перепелиным яйцом.

Ал
Александр

сметаной полезней, но майонезом вкуснее ))))

Нуфер Евгений

Я делаю майонез сама, но предпочитаю в последнее время оливковое масло.

Хасаншо Bobojonov

лучше сметаной, а если хотите вкус майонеза, то добавьте к ней немного горчицы

Дина

Или сметана или растительное масло, другой альтернативы просто нет. Майонез сейчас делают черт знает из чего, в общем да здравствует гастрит.

Макаров Дмитрий

Огурцы, помидоры и редис хорошо делать со сметаной. Свежую капусту, морковь, огурцы, с майонезом или подсолнечным маслом. Всё вкусно. Просто иногда зависит о гарнира.

Наталья

майонез РЯБА.

Наталия

я беру йогурт и майонез

Светлана Пономарева

Лучше сметаной, но не всегда подходит. А если майонез, то лучший Слобода.

Владимир Дроков

Полезнее сметаной, вкуснее майонезом)

Larisa Maslennikova

Сметана с майонезом, а лучше оливковым маслом

Миша Маликов

уточните - какие салаты? Из зелени без помидор - маслом и с недавних пор немного уксуса (рисовый или бальзамический) , с помидорами и редисом - я йогуртом биомакс натуральный люблю, мама сметаной. А наподобие оливье или мимозы - майонезом. не знаю названий, просто читаю состав чтоб без крахмала и прочего был.

Авторазборка Турбо-Нн

Маслом оливковым

Яна

смешать майонез+сметана+соевый соус

Гуля Алюдинова

Из того что Вы предложили-сметаной.
Овощные салаты лучше заправлять маслом п/с, оливковым, или если есть кунжутным+ капелька горчичного масла.
Зимние всё таки лучше майонезом, Кальве предпочитаю

Светлана Кочнева

На вкус и цвет все фломастеры разные. Я вообще не люблю салаты. Для меня лучше овощи все по отдельности

Вася Пупкин

Смотря какой салат. Некоторые вообще лучше маслом. а можно смешать майонез и сметану, тоже неплохо, особенно в оливье.

Elvisa Suleymanova

Я заправлять люблю растительным маслом не рафинированным, оно семечками пахнет

Виталий Селиванов

майонезом лично приготовленным. .
или сметаной.. например, "Лосево"...

Александр Антошин

Сметаной 15% диетичнее и здоровее.
Нерафинированным (льняное, оливковое... ) здоровее, но очень каллорийно.
Майонезом вкусно, не всегда калорийно (разные бывают) , не полезно (крахмал, всякие усилители вкуса, ну и другая хрень)

Евгения

полезнее маслом и бальзамическим уксусом. Но некоторые салаты немыслимы без майонеза . Поэтому для тех кому не надо следить за фигурой можно разнообразить) .
Самый вкусный майонез слобода оливковый.

Елена Колесник

я заправляю нежрным маенезом (20%) слобода

Максим Лямин

я заправляю нежирным НАТУРАЛЬНЫМ ЙОГУРТОМ (он очень похож на сметану) +специи по вкусу

Ел
Елена

Заправляю только раст маслом или майонезом а зависимости от вида салата, сметану добавляю только в щи-борщи и с блинами, в салатах не вкусно! Майонез делаю сама, магазинный- лучше Слобода, по составу натуральный.

Олег Слуцкий

зависит все от каждого конкретного потребителя скорее

Ирина Тихомирова

Полезнее всего оливковым или льняным маслами.. . Натуральной сметанкой тож гут.. . А если майонез, то обязательно с большим процентом жирности, во все легкие добавляют модифицированный крахмал, таким образом понижается его жирность.. . А чтобы заправка получилось полегче, можно смешать жирный майонез 1:1 со сметаной и на здоровье! Нравится майонез Слобода.. . А еще полезно заправлять салаты натуральным йогуртом)))

Константин Ключкин

Имею печальный опыт быстрой порчи продуктов под влиянием майонезов, поэтому заправляю все салаты или раситительным маслом, или в смеси масла с лимоном.

Катерина Katesekret

Я заправляю майонезом Кальве лёгкий.

Евгений Усов

Заправляю майонезом, но собственного приготовления. Иногда сметана домашняя + специи

Екатерина Королькова

сметана качественная та на которой написано в составе сливки и молочнокислая закваска (простоквашино, домик в деревне) и больше ничего ни крахмала ни желатина ни прочих добавок если капнуть в такую сметану капельку йода то он останется коричневого цвета а если станет фиолетового то там крахмал, майонез каждый выбирает по своему вкусу есть высококалорийный есть низкокалорийный и с разными добавками с сыром с зеленью с чесноком с оливковым маслом с перепелиными яйцами и прочее

Та
Татьяна

Надо смотреть рецептуру салата. Такие салаты как Оливье и Сельдь под шубой сметаной не заправишь. Если простой салат огурцы+ помидоры, то мне больше нравится заправлять сметаной или оливковым маслом. Из производителей майонезов хорошие ИМХО Слобода, Махеев, Кальве.

Марина Кузьмина

Смотря какой салат. Есть такие, что, кроме майонеза, другие соусы чисто вкусово не представляются
есть такие, что наоборот - представить там еще и майонез, и бе

а некоторые вообще с маслом вкуснее всего. или с другим соусом, уксусной заправкой например.

могу сказать, что майонез бабушка берет Махеев, а я иногда по настроению делаю самодельный

Виктор Нащинский

Считается, что полезнее заправлять салаты оливковым маслом, но если предпочитаете майонез, то нужно смотреть состав его ингредиентов. Если встречается в составе модифицированный крахмал или всяческие Е-консерванты, то я не беру. Предпочитаю майонез Провансаль ЕЖК, недавно попробовала разрекламированный майонез"Слобода",тоже ничего. А сметану лучше брать местных производителей, где написано-"Сметана", а не "Сметанный продукт"Классно делать самим майонез. но ка-то руки не доходят.

Роман

Разные салаты разной заправкой, идет все и сметана и масло и майонез

Юля Хан

Праздничный

Teynara Avinta-Enkersel

я люблю классический майонез Провансаль...

Елена Кулинченко

Полезнее сметаной и желательно домашней, а майонез на любителя.