Анастасия Калинина

Вопрос по запуску аквариума и азотному циклу (Что будет лучше для рыб петушков?)

У меня на днях появились рыбы в банке совершенно кощунственного размера. купила сразу 30л аквариум, запустила позавчера с добавлением воды, которую отливала при подмене из банки с рыбами. Сегодня для интереса сделала тест воды (sera 8 in 1) первые два маркера - про аммиак и нитрит всё по нулям - еще рано ждать "опасных" показателей ?

Второй вопрос - Что лучше: оставить рыб жить с своей банке пока аквариум "оживает" (в этом случае думаю ускорить процесс повышением температуры до 30 и возможно "методом водки" 🙂 )

или лучше ускорением не заниматься, пересадить рыб сразу в большой аквариум и наплевать, что там этот аммиачный и нитритный всплеск будет происходить прямо при них?

Наталья Кикаева

В аквариум посадить. Нитритный всплекс переживут не все, но сидя в банке без отопления, растений и прочего, рыбы выйдут больные и не переживут посадку в готовый аквариум. Химические подготовители воды не рекомендую, не покупайте, они бесполезны в лучшем случае, и мор рыб в худшем.

На
Наталья

В пустом аквариуме просто не откуда взяться аммиаку и нитритам, они результат жизнедеятельности рыб.
Я бы подождала пару дней и посадила бы рыбок. Мариновать их в пустой банке без грунта и фильтров никакого смысла нет.

Кр
Кристина

Как и большинство неподготовленных аквариумистов Вы начали с приобретения рыбок... Начинать надо с чтения литературы- аквариум и его устройство. Виды рыб и их требования к устройству аквариума...

Ольга Боева

для петушков нужен хороший натурал