Тимур

Как содиржать рыбу петушка ?

Елена В

Петушка лучше содержать при температуре 23-28 градусов. Лучше, если это будет самец и несколько самок. Несколько самцов в одном аквариуме держать нельзя, они могут поубивать друг друга. Аквариум должен быть закрыт сверху (самцы иногда выпрыгивают из воды, но у своего я такого не видела) . Кормить можно как живым, так и сухим кормом.
Нерест начинается со строительства самцом гнезда из пены на поверхности воды (для этого лучше поместить в нерестовик плавающие растения) . Затем происходит икрометание. Самец полукольцом охватывает самку поперек туловища, "выжимает" из нее несколько икринок и поливает их молоками. Затем он собирает икринки ртом и переносит в гнездо. Эта операция многократно повторяется. После нереста самку надо отсадить, после вылупления мальков отсаживают и самца.
Кормят мальков желтком, инфузориями, позже - циклопами и дафниями. Половой зрелости мальки достигают а 3-5 месяцев.

Гайшута Сабитова

Петушки любят теплую воду, потому нагреватель на 28 градусов смело. Аэратор можно поставить, но он излишен, т. к. петушок относится к лабиринтовым и может дышать кислородом атмосферы. Побольше плавающих водных растений - обязательно. Желательно держать гаремом: один самец и 2-3 самки. 2 самца держать нельзя, один из них обязательно уйдет в мир иной. В соседи - соразмерным рыб, потому как мелкую мирную рыбу может слопать

Ольга Ильина

ох, был у меня этот петя-петушок всех по аквариуму гонял и мутузил. Аккуратнее с ним, не каждый уживется с таким бойцом. а содержать то не трудно-корм в зоомагазинах продается. мы покупали сухой фирмы тетра