Киселев
Киселев

Комнатная роза надумала цвести на зиму. Как за ней теперь ухаживать, у нее же период покоя?

Честно говоря, я в некоторой растерянности. Роз никогда не было. Розу подарили весной, еле живую. Сорт не знаю, крупная, красная. После пересадки полгода назад в больший горшок с новой землей радовала все лето цветением. Не удобряла. В сентябре я пообрезала лишние ветки, с октября убрала на холодный подоконник, на период покоя. Листья стала сбрасывать, новые ветки не растут - решила, что "спит". Поливаю раз в 5-7 дней, освещения мало - наступает полярная ночь. И вдруг - дней 5 назад погнала молодой побег, а сегодня смотрю - на нем бутон! Что делать? Срезать жалко. Подкармливать? На свет и тепло опять выставить? Поливать в обычном режиме? И розу не хочется погубить, и бутон хочется сохранить. Спасибо.

СК
Сергей Курченко

у роз нет ярко выраженного периода покоя... если позволяет температура и освещение, то вегетировать и цвести они могут практически круглогодично... раз собралась цвести зимой, значит условия для нее оптимальны... стало быть и уход обычный, как и в летниц период...

ВС
Вадим Суслин

У меня роза тоже цветёт, цветёт и цветёт, что с ней поделаешь)

Яночка
Яночка

у гибискусов а это и есть роза нет периода покоя

КК
Кокетка Кокетка

я вот что-то не понял... так роза или гибискус. если роза с миниатюрными цветочками, то лучше сразу выбросить, чтобы потом не было мучительно больно когда заведется клещ и съесть её всю))) (он все-равно там будет, вопрос лишь времени ))) ) Если гибискус - то оч неплохой для дома цветок - не капризный, не требовательный, цветёт регулярно, красивый и т. д. и т. п. )))

Надюша
Надюша

лучше бутоны срезать. роза - это не гибискус! это нежная роза, которая отдаст все силы на цветение и погибнет! ждите весну!

Иван Лысых
Иван Лысых

У меня--то когда--то такие бутоны не выжили--просто отвалились в зачаточном состоянии. Уход примерно как у вас. Но я не знаток роз.

Похожие вопросы
как ухаживать за комнатной розой?
как ухаживать за розами
комнатная роза как ухаживать
как ухаживать за комнатной розой
подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за комнатной декоративной розой ?
Здравствуйте, подскажите как ухаживать за комнатной розой!?
Как ухаживать за комнатной розой, скажите пожалуйста!
Как ухаживать за розой?
Период покоя гиппеаструмов.
какие комнатные растения могут у нас цвести зимой