Киселев

Комнатная роза надумала цвести на зиму. Как за ней теперь ухаживать, у нее же период покоя?

Честно говоря, я в некоторой растерянности. Роз никогда не было. Розу подарили весной, еле живую. Сорт не знаю, крупная, красная. После пересадки полгода назад в больший горшок с новой землей радовала все лето цветением. Не удобряла. В сентябре я пообрезала лишние ветки, с октября убрала на холодный подоконник, на период покоя. Листья стала сбрасывать, новые ветки не растут - решила, что "спит". Поливаю раз в 5-7 дней, освещения мало - наступает полярная ночь. И вдруг - дней 5 назад погнала молодой побег, а сегодня смотрю - на нем бутон! Что делать? Срезать жалко. Подкармливать? На свет и тепло опять выставить? Поливать в обычном режиме? И розу не хочется погубить, и бутон хочется сохранить. Спасибо.

Сергей Курченко

у роз нет ярко выраженного периода покоя... если позволяет температура и освещение, то вегетировать и цвести они могут практически круглогодично... раз собралась цвести зимой, значит условия для нее оптимальны... стало быть и уход обычный, как и в летниц период...

Вадим Суслин

У меня роза тоже цветёт, цветёт и цветёт, что с ней поделаешь)

Яночка

у гибискусов а это и есть роза нет периода покоя

Кокетка Кокетка

я вот что-то не понял... так роза или гибискус. если роза с миниатюрными цветочками, то лучше сразу выбросить, чтобы потом не было мучительно больно когда заведется клещ и съесть её всю))) (он все-равно там будет, вопрос лишь времени ))) ) Если гибискус - то оч неплохой для дома цветок - не капризный, не требовательный, цветёт регулярно, красивый и т. д. и т. п. )))

Надюша

лучше бутоны срезать. роза - это не гибискус! это нежная роза, которая отдаст все силы на цветение и погибнет! ждите весну!

Иван Лысых

У меня--то когда--то такие бутоны не выжили--просто отвалились в зачаточном состоянии. Уход примерно как у вас. Но я не знаток роз.