Вера

Готовили вы суп из борщевика ?

Эдуард Хуснутдинов

Именно борщевик сибирский не использовала в своем меню. И не потому, что он у нас не растет - очень даже растет (ареал обитания - берега рек, луга, опушки ...практически по всей европейской части страны). И не потому, что сложно отличить его от Б. Сосновского или других похожих растений из семейства Зонтичных - вполне реально.
А потому, что редко использую дикоросы для приготовления блюд. Иногда ради первых витаминов или чисто "спортивного" интереса делаю салаты из молодой сныти, мокрицы или добавляю крапиву в супец.
Наверное, неголодающие этого не поймут - первые витаминчики на участке и в округе - как раз, кроме щавеля, батуна и еще не богатого в апреле - начале мая набора зелени с грядок, именно в съедобных дикоросах.

Если заинтересовался употреблением Борщевика сибирского в пищу - некоторые советы.
"Борщевик сибирский — очень популярное съедобное растение. В пищу употребляют молодые листья, стебли и неразвернувшиеся соцветия, а также корни. Для приготовления салатов листья предварительно обваривают крутым кипятком или вымачивают в воде с целью устранения резкого запаха. Листья и листовые черешки идут в щи, супы, ботвиньи и борщи. Отвар из них по вкусу напоминает куриный бульон. Листья в отваренном виде можно есть как шпинат. Из очищенных, мелко нарубленных молодых стеблей и листьев делают начинку для пельменей и пирожков."

И продолжение рецептов здесь https://sites.google.com/site/travoveds/sedobnye-rastenia/borsevik-sibirskij

Ол
Олег

я в русскую рулетку не играю

Марина Андреева

Нет. Как-то не голодали.

An@stasiya Андреева

Борщевик давно известен, как съедобное растение. собственно, отсюда и название. Если это не борщевик Сосновского, конечно. Сама не пробовала, как и котлеты из сныти Я не травоядное по жизни :))

Аня

Надоели.

Сергей. Покатов.

Нет, даже в голову не приходило, В
детстве имела опыт " знакомства" с борщевиком в виде волдырей... Ничего хорошего...

Se
Sef

Нет стремаюсь ошибиться в растение. Предпочитаю свеклу и крапиву.

Татьяна Швайгер

У нас такой не растет У нас ядовитый Сосновского