Роман Иванов

Сажать гортензию, Ноябрь, +2?

Здравствуйте,

Цветок - гортензия, высота 30см,
в горшке 20см в диам. На террасе.
Как с ней быть - сейчас?
Температура +2, на неделе впереди будет - до -7 ночами.
Высадить?

Погреба нет, +-1 поддерживать нет возможности. (

Как быть?

Пишите пожалуйста. (
Фото прилагаю.

Шеннепей

Лучше не сажать (т. к. вряд ли укорениться), а прикопать в ямку прямо в горшке. Только хорошо пометьте место. Весной - выкопаете и посадите нормально.

Виктория Смоловская

Судя по листьям - это крупнолистная гортензия.
Высаживать или прикапывать в горшке сейчас, под зиму - верная гибель. Тем более, если гортензия импортного производства (голландская или другого южного поставщика) - значит она выращена в тепличном хозяйстве (оранжерея) и зимовка в средней полосе даже взрослого, укоренившегося растения (!) была бы под большим вопросом. А здесь маленькая корневая, ограниченная объемом горшка. При чем переукорениться в грунте при такой температуре она однозначно не сможет.
Остается вариант содержания в комнатных условиях. Конечно, если температура в помещении будет выше 20гр. с сухим воздухом от батарей отопления, то тоже ждет печальный конец.
Совершенно не обязательно держать растение в погребе с температурой +1гр., но если найдете место с температурой хотя бы не выше 15гр. и не ниже 1гр., то вполне можно было бы передержать до весны. Чем выше температура, тем влажность воздуха должна быть выше. При этом постоянный контроль состояния растения.

Ирина

Обрезать и посадить в сад и засыпать перегноем.

Снежана Красноярова

Сохраните ее на закрытом балконе или лоджии до весны
В вашем климате ее высаживать в таком состоянии опасно, растение не готово к периоду покоя и к зиме мороз -7 просто губителен будет .

Milena

крупнолистные плохо зимуют, у вас слишком маленькое растение! однозначно нет, но можно на лоджии//,веранде и тд

Эдуард

прикопать в горшке до весны в хорошо защищенном от сквозняков месте, надежно скрытом от северных ветров и плотно укрыть на зиму... больше в даной ситуации нечего предложить... горшок желательно уложить и прикопать под углом в полугоризонтальном положении... у меня во всяком случае так перезимовывали даже при понижении температкры до -30,но при условии достаточно толстого снежного покрова (не менее 0,5м)...

Юлия Маторина

не высаживайте, ищите условия подходящие