Оленька Чукина

Почему частенько пропадают дельфиниумы и люпины? У вас нет?

Виктор Бочаров

Люпины дикие растут много лет и ничего с ними не происходит .
Дельфиниумы тоже
С проблемой роста дельфиниумов и люпина я столкнулась только на даче своих родителей в Иркутске . Сейчас, там многие тоже уверенны рол люпины особенно, что они не смогут расти в Сибири - гибридные Рассела, многолистный и другие не древовидные . С дельфиниумами никогда проблем не было как с Марфинскими гибридами и очень редких еще в 90гг новозеландскими которые им я привезла. Они были только очень высокими и не могли выдержать сильные ветра . В Иркутске дельфиниумы хорошо росли и без укрытия сами сеялись и дивно цвели по многу лет .
Люпины, погибали только от выпревания и не от морозов, как потом выяснилось .
Сорта с более синими или белыми цветами оказались устойчивее к холодам, а вот многоцветные и высокие особенно с оголившемся местом у стеблей приходилось укрывать или подсыпать почвой . Пока они не нашли место с хорошим дренажем и без застоя воды весной-осенью люпины у них не росли, а после стали .Цвели так обильно до самого снега и морозов . Влажная почва и затопление от этого гибнут люпины . Они не относятся к растениям долгожителям 5-8 лет, дельфиниумы до 10 + лет росли, но их гибель была не заметна когда популяции в массе заменялись вновь выращенными из опада семян растений .Чтобы все дельфиниумы не переродились при опылении в исходные цвета-синий или белый у ним приходилось подсаживать красные сорта как "мой замок" . Не было такого лета моих поездок ним, чтобы не цвели у них радужно люпины и дельфиниумы с мальвами .
Очень важно найти правильное место посадки растений изходя из их природных мест обитания .
Это был сибирский опыт положительный но мне знакомые постоянно пишут, ой "говорят люпины не будут расти у нас и мы их садим рассадой чтобы увидеть цветение в первый год" мнения разделились . Испытывая растения на даче родителей мне удалось и наперстянку зимовать и цвести в Сибири, колокольчики портеншлага и горганский, все потому что правильно посадила им растения .И рябчик персидский и императорский так же удалось вырастить с лилией белоснежной, многими ирисами бородатыми .Важно правильно посадить растения -опять повторюсь .
В ботаническом саду города не было наперстянок или рябчиков, они считали их не для Сибири, как и ряд сортов тюльпана, нарцисса и гиацинта ...меня очень удивили их слова .Кустарники -да большинство ввозимых туда было сложно все приучить расти, но многолетники при верной посадки зимовали и росли .
Думаю вы живете не в Сибири и вам проще выращивать декоративные многолетние растения . Почему выпадают растения -дельфиниумы и люпины в этом виновата только влага излишняя поменяйте место посадок или делайте дренаж лучше и все у вас получится
(у себя на месте проживания эти растения у меня не росли из-за жаркого климата, и чтобы я не предпринимала не получалось .)

Елена Коротеева

читала что сортовым дельфиниумам требуется довольно большая площадь очищенная от сорняков, около 1 метра на растение .сортовые дельфиниумы самосевом не размножаются. после обрезки полые стебли нужно закрывать чтобы не загнили от дождей. люпин у меня многолетний, так что не пропадает. а дельфиниум не сортовой растёт на одном месте уже лет 20 и хоть бы хны, а сортовых два купила посадила, два года поросли, поцвели и один уже пропал. сеяла под зиму семена сортовых, не вошли.

Анастасия Левандовская

Дельфиниумы, выращенные из семян, растут у меня уже лет 15. Со временем кусты стареют, требуется обновление. Я их делю иногда. Но они прекрасно размножаются самосевом, порой выпалывать приходится.
Люпины появились сравнительно недавно. Разбирая старые семена, нашла просрочку, да немалую - 7 лет, как срок годности истек. Наудачу решила посеять, а они возьми да и взойди). Похоже, что история такая же, как и у дельфиниумов - года два от силы растение выглядит сильным и здоровым, потом корневище словно израстается, частично подгнивает. И тоже полно самосева.

Катя Катерина

люпины, хоть и многолетние растения, все же недолговечны сами по себе-редко живут более 4-6 лет... именно по этой причине они образовывают большое количество семян и буйно размножаются самосевом... срок жизни маточников обычно короток... то же касается и дельфиниумов... хоть они и несколько более долговечны (до 8-12лет), растение это все же скорее более степное и плохо переносит длительное переувлажнение и тем более застой воды, поражаясь при этом грибными, бактериальными, а иногда и вирусными болезнями, в результате которых растения среднего возраста весной следующего года часто не просыпаются... тем более, что дельфиниум (в целом растение морозостойкое и в сухих климатических условиях при достаточном снежном покрове может выдерживать зимой понижения температуры до -27-30,хотя и просыпается после этого долго), в условиях лесной зоны средней полосы, например, из-за высокой влажности довольно чувствителен к резкому колебанию температуры, что ослабляет растение, значительно сокращая срок его жизни... особенно уязвимы сортовые экземпляры...

Алиса Рейня

Люпины у меня пропадают только сортовые и белые, все остальные много лет сидят на одном месте и регулярно прорастают в других от самосева. Многолетние дельфиниумы уже лет 5 растут на одном месте. думаю в следующем году поделить...

Арт К

Они же не вечные Не поделили вовремя и все Или что то не понравилось

Мария Соколова

люпины в волков превращаются и убегают а про дельфиниумов не в курсе