Ирина Белоущенко

Почему считается, что не бывает трёхцветных котов? Только кошки якобы могут быть такого окраса

Резеда

Потому что ген трехцветности только в Х-хромосоме, и он рецессивный, то есть, проявляется только в паре с таким же.
Кошка ХХ - проявляется
Кот ХУ - не проявляется

Tima

Коты черепахового окраса на самом деле бывают, но они, как правило, бесплодны (стерильны), и встречаются гораздо реже чем самки. Черепаховый кот-это говоря иным словом, результат генетического сбоя. Обычно если котенок черепашка, то он кошечка, именно потому и пошло поверье, что трехцветками могут быть только кошки. Речь, естественно, о классическом черепаховом окрасе-именно он считается трехцветным. Просто некоторые ошибочно именуют трехцветным окрас табби, но он на деле таковым не является.

Галина Мухамметова

Бывают, но редко, ещё реже у них могут быть котята.

Сергей Владимирович!

На самом деле трёхцветных кошек тоже нет. У всех млекопитающих окраска обусловлена лишь двумя пигментами - рыжим и чёрным. Белого пигмента нет. Белый цвет является результатом полного отсутствия красящих пигментов.

Сергей Меньшов

потому что такое распределение генов.

Владислав Пятак

Это не правда. Не бывает черепаховых котов. исключение - трисомики, А у нормальных котов золотого или яркого табби окраса можно найти все три цвета. У таббиков есть жёлтое пятно на носу.

Кристина Остроух

Ещё как бывают! Вот у меня прошлым летом он так выглядел...

Владимир Миллер

Потому что люди действительно котов 3-цветных никогда не видели. Это огромная редкость, но они бывают