Такизка Эир

Нитчатка в аквариуме

Вот месяца 2-3назад знакомый отдал 100л аквариум. Отреставрировал я его, да дел ещё много по нему, где то крышке сделать крипеж, там покрутить, сдесь сделать не на клей пистолет а споять. Так суть, с первого раза в акве не было нитчатки (жили 2тритона иглистых, да и сейчас живут 🙂 когда уже щасорился грунт то она появилась, но я её спокойно убирал со стенок. Потом перезапустил акву, как положено грунт промыл, все и кипяточком и глубокой (без мыла и средств) сам аквариум средством фери отмывал, но тут я чатильно промывал что бы остатков не обнаружилось при заливе воды. Второй раз появилась да там произошла катрстрофа, сестра грязными руками полезла в аквариум и появилась толстая жировая плёнка по виду как от бензина. Ну перезапустил снова так же без проблем. Да и прошло от заливки до заливки 1месяц. И вот последний раз я её в 1день забыл убрать и весь-Весь!!!! Аквариум занесло ею, со дна на 5см поднялась, забыл сказать что в последней заливке я посадил 2ростка криптокарины, большой роголистник и много пучков валиснерии, все прижилась и росло вверх, роголистник давал красные побеги и крипта дала по 1стебельку. Да не могу понять откуда она постоянно берется на 2недели примерно. Аквариум Jebor362вроде, цифры не точно но ровно на 100л. Подсветку делал с батей и получилось что длинная летна очень качественных диодов, через воду лучи тущит, но так очень ярко, световой день около 8часов, комрю тритонов с рук, в этом деле они ручные, даже любят когда их гладят. Фильтра который выглядит как губка и помпа нету но у меня помпа от барбусов, по шлангу идёт в другой,, отсек,, а там через синтипон 2раза, еще биофильтр но я его убрал. Так вот, сегодня отлично перезапустил, купил себе 5 тернеции, тритонам на них пофиг, они у меня уже не те хищники. Боюсь что снова будет нитчатка, как избежать. У меня есть кондиционер для воды, на 100л капал по цвету, что бы вода стала светло коричневой, ну капель наверное 30-40. Вроде этот круговорот азота и аммиака сабоюден, ну растения есть, тритоны и рыбки тоже, аэрация хорошая так как елси посмотреть снизу вся поверхность в пузырьках, будто ночное небо в звездах. Надеюсь кто то подскажит что я делаю не правильно, вот ещё, температура 24-27стабильно. Тритоны к этйо температуре привыкли, рыбка как раз в точку, да и растения не отстают по темп режиму. Завтра дополню вопрос фотографиями и что увижу завтра. И кста, когда мыл тряпкой акву, на её стенках осталось много волосков нитей, я уже пересрал не на шутку что нитчатка ща 10минут выросла))) ппц конечно в час ночи можно понаписать)))) сорян что страшно формулировать текст. Сначало это в голове, потом другое и совсем путаешлся, да и когда менял это 3часа почти в аквариуме:)

Аквариум с переди и с бока. Там если что много пучков валиснерии, вчера 1 большой разделил на много не крупных

Фильтрация, первое фото флейта, дальше синтипон (скоро буду новых покупать) и после решётки камни

Николай Каряев

Фото хоть бы своей нитчатки показали.
Смысла в постоянном перезапуске аквариума нет, только вред.
Кондиционер никак не влияет на "круговорот азота и аммиака".
Не должно быть в акве - "снизу вся поверхность в пузырьках".

"когда уже щасорился грунт то она появилась, но я её спокойно убирал со стенок. Потом перезапустил акву, как положено как положено грунт промыл, все и кипяточком " -
Так не положено. Грунт чистят сифоном. Грунт сам выполняет функцию биофильтра. Имеет огромную роль в биологическом равновесии. Должен быть правильным. Желательно фото.

"Второй раз появилась да там произошла катрстрофа, сестра грязными руками полезла в аквариум и появилась толстая жировая плёнка по виду как от бензина. Ну перезапустил снова так же без проблем" -
Вы сделали гораздо хуже, перезапустив. Обычная бактериальная плёнка, убирается листом бумаги, разбивается аэрацией.
Оставьте акву в покое!

Перезапуская акву, кипятили тритонов и растения?) Водоросль никуда не денется, всё стерилизовать невозможно. Она, как и зачатки многих др. водорослей, уже есть в вашем аквариуме. Они занесены с растениями или как-то ещё. Просто данной водоросли, очень подошли условия и она начала размножаться пуще других. Молодой аквас очень неустойчивый, там всегда появляется что-то нежелательное. Ни одно, так другое. Ваша задача сделать условия стабильными, продолжать правильный уход, а не начинать раз в месяц с нуля, при перезапуске. Неприятности могут исчезнуть сами и через полгода (БЕЗ ПЕРЕЗАПУСКОВ), когда вы уже смиритесь с ситуацией.

Нужно знать точное название водоросли, чтоб корректировать уход за аквариумом. Освещение тоже может неслабо влиять на её размножение. По свету, к сожалению, не подскажу.

Ирэн Ирэн

Поймите! аквариум - не компьютер! Сделал "перезагрузку" и "программа" пошла... Это живой организм и он не терпит революций!